DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Свет эффективен в лечении посттравматического синдрома

Свет эффективен в лечении посттравматического синдрома

Свет эффективен в лечении посттравматического синдрома

Свет эффективен в лечении посттравматического синдрома. Американские ученые считают, что воздействие света способно помочь ветеранам войны с посттравматическим синдромом.

К симптомам данного синдрома относятся подавленное состояние, утомляемость, головная боль, бессонница, ослабление памяти и рассредоточение внимания.

В исследовании приняли участие 160 человек, воевавших в Персидском заливе. Испытуемых попросили носить шлем со светодиодами, излучавшими на кожу головы красный свет и свет ближней инфракрасной области спектра. Кроме того, светодиоды помещались добровольцам в ноздри, чтобы свет проник в более глубокие структуры мозга. Данное лечение совершенно безболезненное, и занимало около 30 минут. В нетрадиционной медицине свет давно используется для заживления ран и снятия болевых ощущений.

После проведения лечения ученые провели МРТ-сканирование мозга участников. Оказалось, что свет способствовал высвобождению оксида азота рядом с областью воздействия. Это позволило улучшить кровоток. Также свет влиял на поврежденные клетки мозга, в частности, на их митохондрии. Они начинали вырабатывать больше АТФ. Ученые полагают, что такая терапия может избавить от когнитивных нарушений, связанных с посттравматическим синдромом.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left