DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Исследование показало, что депрессия способна физически изменить ДНК

Исследование показало, что депрессия способна физически изменить ДНК

Исследование показало, что депрессия способна физически изменить ДНК

Исследование показало, что депрессия способна физически изменить ДНК. Исследователи из центра человеческой генетики Wellcome Trusta, который находится в Великобритании, сообщают, что последние исследования выявили, что депрессия отрицательно влияет на гены человека, сообщает журнал Current Biology.

В эксперименте участвовали 11 000 добровольцев. Специалисты искали определенный ген, который повышает риск появления депрессивного состояния. Но в ходе исследований были выявлены следы влияния депрессии в увеличении объемов митохондриальной ДНК.

Профессор Джонатан Флинт сообщает: «Мы смогли найти связь между энергетикой клеток и тяжелой депрессией, при этом до этого это было принято считать, как расстройство настроения».

Для того, что бы доказать данную теорию, ученые провели уникальный эксперимент на лабораторных грызунах, которые переживали стресс на протяжении четырех недель. По словам специалистов, из-за депрессии у мышей были зафиксированы изменения в их уровне митохондриальной ДНК. Кроме этого, стресс стал причиной уменьшения теломеров, а это напрямую влияет на продолжительность жизни.

Отметим, что депрессия – это, в каких то случаях, может быть ответ организма на стресс. Число митохондриальной ДНК увеличивается, для того, чтобы создавать большее количество энергии для тела, которое становится слабым в момент борьбы со стрессом.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left