DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В Петербурге выпустили 3D-очки для слепых

В Петербурге выпустили 3D-очки для слепых

В Петербурге выпустили 3D-очки для слепых

В Петербурге выпустили 3D-очки для слепых. Петербургские инженеры изобрели электронный ассистент для слабовидящих и незрячих людей, который позволит им "видеть".

Прибор, превращающий слепого человека в зрячего – уже не фантастика. Группа молодых петербургских инженеров, выиграв несколько грантов, создала уникальный ассистент для слепых. Гаджет позволит ориентироваться на местности, распознавать препятствия, "видеть" цвета и читать вывески.
– В нашей команде есть мальчик-программист, который сам инвалид по зрению, поэтому мы из первых уст знаем, насколько это изобретение важное, – рассказал Metro один из разработчиков гаджета.
– Система состоит из очков и небольшого вычислительного блока с GPS-навигатором, который собирает информацию об окружающей среде и передаёт её на компьютер. – продолжает один из разработчиков устройства. – Таким образом создаются трёхмерные модели препятствий, о которых приходят голосовые оповещения. В таких очках человек "видит" ступеньки, цвета на светофоре, может распознавать текст и даже считывать иформацию со штрих-кодов.
Как говорят разработчики, прослужить такие очки могут долго, главное, как и с любой техникой, обращаться с ними бережно. Одно такое устройство обойдётся незрячему человеку в 35 000 рублей (или 800 долларов).
Пока очки для незрячих выпускают мелкиями сериями. Сейчас дорабатывается дизайн, а полноценное массовое производство планируется запустить к концу 2015 года. Распространяться они будут через интернет-магазины, дистрибьюторов, а так же через различные благотворительные организации и государственные программы.
По материалам: unrealis.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left