DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые обнаружили мутацию, связанную с длительным курением

Ученые обнаружили мутацию, связанную с длительным курением

Ученые обнаружили мутацию, связанную с длительным курением

Ученые обнаружили мутацию, связанную с длительным курением. Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета проанализировали данные 24 исследований с участием более 29000 курильщиков. 

Специалисты пришли к выводу, что курильщики с определенными изменениями в гене CHRNA5 курят в среднем на четыре года дольше тех, кто не имеет подобной мутации. Они обычно бросают курить в 56 лет, а люди без мутации - в 52 года, передает Fox News.
Кроме того, курившим носителям мутации диагноз "рак легких" ставили на четыре года раньше, чем курильщикам без мутации. Также люди с мутацией при курении глубже вдыхали дым. Исследователи говорят, что курильщики с изменениями в гене CHRNA5 должны проходить обследование на рак легких в более молодом возрасте.
По словам ученых, предыдущие исследования показали: такие средства, как никотиновые пластыри и жевательные резинки, помогают курильщикам с изменениями в данном гене отказаться от вредной привычки. То есть, имеющийся у них риск рака легких реально снизить.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left