DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Что нужно знать о мелатонине

Что нужно знать о мелатонине

Мелатонин помогает восстановить сон у людей с высоким давлением.

Бета-блокаторы, которые обычно назначаются пациентам с гипертонией, часто приводят у них к проблемам сна. Однако ученые из больницы BWH (Brigham and Women's Hospital) недавно обнаружили, что применение мелатонина может улучшить состояние сна у тех гипертонических пациентов, которые принимают бета-блокаторы.

Мелатонин, также названный N-acetyl-5-methoxytryptamine, является ферментом, который участвует в цикле сна и бодрствования. Это естественное соединение, присутствующее в растениях, микробах, животных и людях. В течение дня уровень мелатонина у людей колеблется.

Руководитель исследования доктор Франк Шир так комментирует полученные результаты:
- Бета-блокаторы долго ассоциировались с нарушениями сна, но до сих пор не было никаких клинических исследований, которые определили бы, может ли мелатонин улучшить сон у гипертонических пациентов. Мы выяснили, что мелатонин действительно значительно улучшает сон.

Во время своей работы эксперты из BWH обследовали 16 пациентов с гипертонией, которые принимали бета-блокаторы на регулярной основе. Одним из пациентов ежедневно давались препараты мелатонина, а другим - плацебо. Ни один пациент не знал, какую именно пилюлю он принимает.

Так продолжалось в течение трех недель, и все это время врачи наблюдали за пациентами. Они обнаружили, что у тех больных, кто принимал препараты мелатонина, время сна было увеличено на 37 минут, по сравнению с людьми, принимавшими плацебо.

- В течение трех недель ни у одного из участников исследования, принимавших мелатонин, не было никаких побочных явлений, которые обычно связываются с классическими снотворными. Не наблюдалось также никаких признаков "возвратной бессонницы" после прекращения приема мелатонина. Фактически, мелатонин продолжал оказывать на сон положительный эффект даже после того, как участники прекратили принимать препарат, - отметил доктор Франк Шир.

Авторы этого исследования считают, что мелатонин полезен для гипертонических пациентов, принимающих бета-блокаторы, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить влияние мелатонина на другие группы пациентов.

Но встает вопрос, где купить мелатонин? Данное вещество продается как в аптеках, так и в магазинах спортивного питания. Купить данную спортивную добавку можно без рецепта врача, свободно.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left