DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Аэродромные плиты ПАГ. В чем секрет популярности

Аэродромные плиты ПАГ. В чем секрет популярности

Аэродромные плиты ПАГ. В чем секрет популярности

Аэродромные плиты ПАГ. В чем секрет популярности?

Нынешняя пресса и интернет переполнены объявлениями о поиске или продаже аэродромных плит бывших в употреблении плит ПАГ. Что же это такое, чем вызван такой интерес?

ПАГ – плита аэродромная гладкая, изготовленная из тяжелого бетона высокой марки по особой технологии, предназначенная для покрытия аэродромов, взлетно-посадочных полос, дорог для крупнотоннажного транспорта, спецтехники, строительства промышленных, складских объектов.

Повышенный интерес к данной продукции обусловлен несколькими факторами:

- аэродромные плиты ПАГ выпускаются всего лишь несколькими железобетонными комбинатами на всем постсоветском пространстве;

- чрезвычайно высокие показатели качества изделия;

- очень высокая себестоимость новой продукции (в отличие от б/у);

- возможность многократного использования.

Несмотря на широкий ряд разновидностей аэродромных плит, популярностью пользуются изделия следующих маркировок: ПАГ-14, ПАГ-18, ПАГ-24. Цифровой показатель маркировки соответствует толщине изделия в см. Кроме того, наиболее распространенные габариты -2х3 м и 2х6 м.

ПАГ-14 рассчитана на нагрузку массой до 50 т, ПАГ-18 нагрузку выдерживает до 75 т. Такая прочность обусловлена особой технологией производства. Помимо использования тяжелого бетона марки 350, плиты армированы усиленным предварительно-напряженным металлическим каркасом. Поверхность плит имеет тисненую ромбовидную фактуру, дополнительно усиливающую прочность.

Аэродромные плиты ПАГ сохраняют свои качества даже в условиях вечной мерзлоты (минус 35-60о С), особая арматура позволяет выдерживать колоссальные механические нагрузки, не образуя прогибов или трещин. Высококачественный бетон устойчив к любым климатическим, механическим и химическим воздействиям. Такие качества изделия делают его незаменимым в строительстве не только аэродромов, но и других стратегических и гражданских объектов.

Плиты ПАГ незаменимы при строительстве дорог, предназначенных для крупнотоннажной спецтехники, строительных и военных площадок, служат отличным материалом для постройки технических, производственных зданий, гидротехнических сооружений и многого другого. Срок эксплуатации таких объектов практически безграничный. В сейсмоопасных зонах аэродромные плиты особо востребованы, в том числе в гражданском и частном строительстве.

Возможность многоразового использования делает плиты ПАГ особо привлекательными, поскольку стоимость их в таком случае становится весьма доступной, а соотношение цена/качество бьет все рекорды.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left