DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Декорируем батареи отопления

Декорируем батареи отопления

Давайте разберемся, для чего нужен декор батареи отопления, и каким образом его можно осуществить. Всем нам знаком не очень аккуратный, мягко говоря, вид старых чугунных батарей, которые навряд ли могли бы удачно вписаться в тот или иной интерьер.

Таким образом, если мы хотим получить комнату без изъянов, которая будет радовать глаз эстетичностью своего убранства, необходимо каким-то образом скрыть всевозможные, в том числе и мелкие недостатки нашего жилья. С целью маскировки громоздких отопительных приборов системы отопления в жилых домах и не только были разработаны экраны на радиаторы отопления, пример фото http://tdekora.ru/kategorii-internet-magazina/ekrany. Бывают они разных типов. Если говорить о способе их монтажа, то такие изделия можно подразделить на два вида: экраны, которые навешиваются на батарею и решетки устанавливающиеся посредством крепления к стене или полу. Первые соответственно гораздо удобней в плане монтажа, так как если вам будет нужно получить быстрый доступ к батарее, со стационарной панелью придется повозиться, а вот навесную панель можно просто снять, ничего не откручивая. Однако минусом навесных экранов является то, что они прикрывают лишь фронтальную часть радиатора, не предотвращая тем самым его загрязнение и засорение пылью. Стационарные решетки справляются с этим куда лучше и, помимо всего прочего, защищают от контакта с горячей батареей, что, безусловно, является еще одним их плюсом. Теперь рассмотрим, из каких же материалов изготавливают экраны на радиаторы.

Зачастую это дерево и металл, хотя в последнее время все чаще на рынке можно встретить изделия из пластика. Последние, к слову имеют довольно демократичную стоимость, однако тут есть свои нюансы. Если приобретаются панели на батарею, изготовленные из дешевого пластика, что также отражается на их стоимости, они навряд ли смогут порадовать своего хозяина долговечностью и своей экологической чистотой. Дело в том, что дешевый пластик весьма неустойчив к воздействию высоких температур, которые, само собой, предполагаются при установке на радиатор отопления. Пластиковое изделие может плавиться, выделяя при этом ряд вредоносных испарений, неблаготворно влияющих на здоровье обитателей жилища, где они установлены.

Говоря об экранах, выполненных в дереве, стоит отметить, что они довольно надежны в плане экологии, а также долговечны и весьма привлекательны с эстетической точки зрения. Однако за ними нужен особый уход, так как они не терпят частых изменений влажности воздуха.

С металлическими решетками все еще проще – они стойки к влаге, перепадам температур и деформации. Не имеют каких либо противопоказаний с точки зрения экологии. Только стоит все же сказать, что металл сам по себе материал более тяжелый, нежели дерево или пластмасса. Соответственно монтировать и снимать такие экраны будет несколько тяжелее.

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left