DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что современные сушилки опасней бумажных полотенец

Ученые утверждают, что современные сушилки опасней бумажных полотенец

Ученые утверждают, что современные сушилки опасней бумажных полотенец

Ученые утверждают, что современные сушилки опасней бумажных полотенец. Ученые из медицинской школы Лидского университета выяснили, что современные сушилки, особенно с реактивной струей воздуха, распространяют гораздо больше бактерий, чем бумажные полотенца.

Согласно рекламе, современные сушилки, которые высушивают руки с помощью выбрасываемой из сопел реактивной струи воздуха, избавляют руки от влаги за считанные секунды.
Однако новое исследование показало, что эти устройства распространяют большое количество бактерий, пишет Mail Online.
В соответствии с результатами исследования, когда дело доходит до распространения микробов, то современные сушилки значительно проигрывают обычным бумажным полотенцам.
Так, ученые из медицинской школы Лидского университета (University of Leeds' School of Medicine) в Великобритании выяснили, что в воздухе вокруг сушилок с реактивной струей воздуха содержится в 27 раз больше микробов, чем в воздухе вокруг дозаторов с бумажными полотенцами. Они также обнаружили, что современные электрические приборы уступают и нагревающим воздух сушилкам: вокруг первых было в пять раз больше бактерий, чем возле вторых.
Во время исследования ученые специально загрязнили руки непатогенными лактобациллами (лат. Lactobacillus), которые вряд ли можно найти в в общественных туалетах, сымитировали процесс посещения клозета, а затем наспех вымыли и высушили руки. Эксперты забрали образцы воздуха вокруг сушилок для рук, а также на расстоянии двух метров от них, и определили количество содержавшихся в них бактерий.
Таким образом выяснилось, что современные сушилки распространяют гораздо больше бактерий, чем бумажные полотенца. Более того, лактобациллы были обнаружены в воздухе даже спустя 15 минут после того, как человек высушил руки с помощью сушилки с реактивной струей воздуха.
“В следующий раз, когда вы будете сушить руки в общественном туалете, воспользовавшись электрической сушилкой для рук, то, возможно, будете распространять бактерии и даже не догадываться об этом. Кроме того, вы можете оставить их тем, кто будет сушить руки после вас, - отметил возглавивший исследование профессор Марк Уилкокс (Mark Wilcox). - Эти результаты помогут понять, каким образом происходит распространение бактерий и передача болезней и инфекций”.
Подробные результаты исследования британских ученых опубликованы в журнале “Hospital Infection”.
По материалам: fedpost.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left