DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что даже незначительная прибавка в весе может навредить здоровью

Оказалось, что даже незначительная прибавка в весе может навредить здоровью

Оказалось, что даже незначительная прибавка в весе может навредить здоровью

Оказалось, что даже незначительная прибавка в весе может навредить здоровью. Прибавка даже 400 грамм лишнего веса может негативно отразиться на здоровье, как выяснили финские ученые из University of Oulu. Они установили, что уровень химических веществ в крови, связанных с болезнями сердца, диабетом и проблемами с печенью, увеличивается вместе с весом.

Если вам повезло быть стройным человеком, то вы, вероятно, уверены, что прибавка 400-500 г лишнего веса или даже целого килограмма никак не отразится на вашем здоровье. Однако если верить недавно проведенному исследованию финских ученых, вы глубоко ошибаетесь. Исследователи наблюдали за группой людей, изначально являющихся стройными, которые прибавляли в весе, либо сохраняли прежние пропорции.
Они установили, что уровень специфических веществ в крови, связанных с болезнями сердца, диабетом и проблемами с печенью, растет вместе с любой прибавкой в весе. И опасность развития этих болезней вырастала у вроде бы стройных людей, которые получали совершенно незначительное количество лишних граммов.
"В данном случае любой грамм считается, - говорит исследователь Питер Вурц. - Мы изучали анализы крови у более чем 12,5 тысяч молодых мужчин и женщин. Наше внимание привлекали показатели специфических жиров, белков и компонентов, связанных с ухудшением здоровья. Чем больше человек весил, тем более высокие показатели всех этих веществ отмечались".
Доктор Вурц наблюдал за тем, что происходит с молодыми мужчинами и женщинами, которые набирают вес в течение 5-6 лет. Оказалось, что мельчайшие изменения в весе приводили к ухудшению анализов крови, даже среди тех, кто оставался стройным и худым по меркам индекса массы тела. К счастью, у этого исследования есть и положительные моменты. Ученые выяснили, что потеря любого количества веса существенно улучшает анализы крови человека и снижает риск развития тяжелых, хронических заболеваний.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left