DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснились преимущества и недостатки бессолевой диеты

Выяснились преимущества и недостатки бессолевой диеты

Выяснились преимущества и недостатки бессолевой диеты

Выяснились преимущества и недостатки бессолевой диеты. Бессолевая диета нередко является единственным способом спасения для людей, страдающих от различных заболеваний почек. 

Такой способ питания способствует очень быстрому выведению из организма лишней жидкости, освобождая при этом почки от чрезмерной нагрузки. Несмотря на то, что помимо избавления от лишней жидкости бессолевая диета помогает еще и похудеть, у нее есть и определенные минусы.
Соль всему голова?
Поскольку соль сегодня можно встретить на каждой кухне, а стоимость этого продукта буквально копеечная, невозможно себе представить, что много столетий назад из-за нее вспыхивали войны, а ценность приравнивалась к драгоценным металлам.
Соль (хлорид натрия) — это важнейший химический элемент, который, в том числе, входит и в состав таких жидкостей человеческого организма, как лимфа, кровь, клетки и межклеточное пространство. Избыток соли, как и ее недостаток может стать причиной огромного количества различных заболеваний и отклонений. Помимо того, что от неправильного потребления соли повышается артериальное давление, нарушается процесс обмена кальция, развивается остеопороз и другие заболевания суставов, в большей степени страдают почки, основной функцией которых является выведение жидкости из организма. Несмотря на то, что соль входит в ежедневный рацион питания каждого жителя планеты, не стоит недооценивать коварство этого продукта, ведь превышение суточной дозы соли в сто раз приводит, ни много, ни мало, к летальному исходу.
Суточная норма потребления соли не должна превышать 8 грамм, хотя в жаркое время года она повышается с несколько раз, ведь именно в жару организм интенсивно потеет и теряет много соли и минеральных веществ.
Практически никто не задумывается над тем, нужно ли солить блюдо перед тем, как употребить его в пищу. Машинально мы добавляем соль не только при его готовке, но и при подаче на стол, однако в исходных продуктах соли вполне достаточно. Например, совершенно не требуют добавления соли продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца). В незначительном подсаливании нуждаются овощи, однако, несмотря на это, солим мы все подряд, причем, даже задумываясь об этом.
Контролировать количество потребляемой соли необходимо независимо от того, страдаете ли вы от того или иного заболевания, связанного с ее избыточной концентрацией в организме. Делать это будет легче, если отказаться от копченых продуктов и консервов, так как в них очень много соли и подсчитать ее количество крайне сложно.
Особенности бессолевой диеты
Как было сказано ранее, при помощи бессолевой диеты можно избавиться от многих заболеваний, в том числе, от гипертонии, сердечной недостаточности, отеков. Люди, в организме которых нет избытка соли, чувствуют себя намного лучше, чем те, кто употребляют ее в неограниченных количествах. Практически всегда диетологи рекомендуют отказываться от досаливания пищи тем, кто желает избавиться от лишних килограммов. Поскольку все мы привыкли солить любую пищу перед тем, как ее употребить, при бессолевой диете еда кажется менее вкусной, что создает психологический барьер перед ее употреблением. Попросту говоря, кушать хочется меньше, а при условии низкой калорийности диетических продуктов, в короткие сроки действительно удается сбросить вес. Естественно, происходит это не так быстро, как при жестких диетах или использовании других, более радикальных методов похудения. Однако, этот способ, несмотря на свою определенную медлительность, отличается высокой эффективностью, да и результат держится намного дольше.
Не рекомендуется сидеть на бессолевой диете летом, ведь в это время организм из-за интенсивного потоотделения теряет слишком много полезных микроэлементов, поэтому во избежание характерных симптомов (слабости и повышенной утомляемости) не рекомендуется лишать себя нескольких граммов соли. Не походит бессолевая диета спортсменам и тем, кто активно занимается спортом, ведь при регулярных и продолжительных тренировках организм теряет микроэлементов и солей не меньше, чем в жару. Однако, и тем, кому бессолевая диета была рекомендована врачом или диетологом, не рекомендуется сидеть на ней более 15 дней.
Преимущества бессолевой диеты
К явным преимуществам бессолевой диеты можно отнести улучшение процесса обмена веществ и функции работы многих внутренних органов. Особенно важно следить за нормой потребления соли в период беременности, когда проблема отечности стоит очень остро, ведь избавление от лишней соли помогает забыть об этом не только неприятном, но и опасном симптоме. Бессолевая диета предполагает употребление только здоровых и полезных продуктов питания, поэтому те, кто придерживаются ее, не переедают и не злоупотребляют вредными продуктами. К тому же, условие есть часто, но небольшими порциями помогает сократить объем желудка, а как результат — человек наедается меньшим объемом пищи; привыкая к такому способу питания, избавляется от многих проблем в будущем.
Недостатки бессолевой диеты
Помните, что несмотря на явные преимущества бессолевой диеты, полезной она может оказаться далеко не для всех. Перед тем, как вы решитесь испробовать ее на своем организме, обязательно проконсультируйтесь с врачом о рациональности такого подхода. Помимо особенностей бессолевого питания, специалист должен предусмотреть и альтернативные источники поступления в организм йода и фтора. Возможно, вам придется отказаться от бессолевой диеты, какой бы привлекательной и эффективной она вам не казалась. Однако, не расстраивайтесь, возможно вам подойдет малосолевая диета, которая во многих случаях предшествует более радикальному бессолевому способу питания.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left