DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученым удалось вылечить крысиный алкоголизм

Ученым удалось вылечить крысиный алкоголизм

Ученым удалось вылечить крысиный алкоголизм

Ученым удалось вылечить крысиный алкоголизм. Учеными был проведен ряд экспериментов, в ходе которых было исследовано влияние окситоцина на крыс.

 Как выяснилось, после введения инъекций этого гормона в больших дозах организмы грызунов становились не невосприимчивыми к алкоголю. Это открытие, по мнению специалистов, может помочь при лечении алкоголизма и у людей. Результаты исследований ученых опубликованы в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.
Окситоцин вводился крысам прямо в головной мозг, при этом доза, вводимая грызунам, в 150 тыс раз была выше естественного уровня этого гормона, который содержался в организме. После введения окситоцина, крысам давался алкоголь в больших количествах, что в пересчете с поправкой на человеческий организм соответствовало приблизительно 1 литру вина. Результаты поразили ученых – даже такая убойная доза алкоголя ни коим образом не сказывалась на координации крыс.
По словам исследователей, грызуны продолжали вести себя также как и в полностью трезвом состоянии. Ученые поясняют, что такой результат является следствием блокирующего эффекта, который окситоцин оказывает на рецепторы гамма-аминокислотной кислоты (ГАМК). Авторы исследования уверены, что уже в самом ближайшем будущем возможно создание на основе окситоцина противоалкогольного препарата для человека.
По материалам: infosmi.net  








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left