DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружены факторы, которые провоцируют рак

Обнаружены факторы, которые провоцируют рак

Обнаружены факторы, которые провоцируют рак

Обнаружены факторы, которые провоцируют рак. Какие вещества и факторы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, могут повлиять на развитие онкологии, а какие защитить от болезни.

Передозировка провитамина А чревата раком легких?
Этот результат был полной неожиданностью для специалистов, считавших до этого, что витамины А и Е препятствуют образованию злокачественных опухолей и сосудистых заболеваний. Но сразу несколько исследований американских ученых доказали, что избыточное употребление витамина А нарушает естественный природный механизм разрушения злокачественных клеток или клеток с какими-либо дефектами. То есть, наоборот, способствуют развитию рака. Особенно его передозировка опасна для людей, склонных к образованиям опухолей.
Кстати, об этом говорили еще в 1984 году в Финляндии. Там ученые обследовали 29 тысяч курильщиков, которые получали витамин Е, провитамин А (бета-каротин) и плацебо в таблетках. Через несколько лет после начала эксперимента выяснилось: в группе принимавших бета-каротин увеличилось число страдающих раком легких, а среди принимавших витамин Е возросло число инсультов.
Жирорастворимый витамин А необходим для красивой кожи, здоровых волос. Недаром его называют витамином красоты. Его суточная доза - от 0,7 до 1,5 мг. Содержится он в печени, сливочном масле, морковке со сливками, яичном желтке. Если вы все это едите хотя бы два-три раза в неделю, то дополнительных капсул принимать без назначения врача не стоит. Витамин А накапливается в организме с возрастом, потому особенно пожилым людям не рекомендуются добавки с дополнительными дозами этого вещества.
Еще 15 лет назад эксперты ВОЗ писали: «Предотвращение рака свежими плодами и овощами остается более эффективным, чем прием одного или нескольких подобных веществ в виде пищевых добавок». Да и Американская диетическая ассоциация, весьма влиятельная общественная организация, рекомендует «использование мультивитаминов в умеренных дозах и минеральных добавок индивидуализировано». То есть - после анализа крови.
Что же может случиться, если регулярно превышать рекомендуемые дозировки?
Исследователи из университета Глазго провели эксперимент: в течение 2 месяцев они дополнительно к пище давали мышам-полевкам витамины С и Е в большой концентрации. Позднее продолжительность жизни данной группы грызунов сравнили с контрольной. Выяснилось, что жизнь мышек, которых усердно откармливали синтетическимим витаминами, оказалась на 25% короче. Профессор Колин Сельман, комментируя проведенное исследование, объяснил, что в высоких концентрациях витамины С и Е становятся токсичными.
Известны случаи, когда в некоторых витаминных комплексах выявлялось превышение допустимых суточных доз некоторых компонентов в 100 раз, поэтому гораздо безопаснее, по мнению ученых, восполнять нехватку витаминов не таблетками, а пищей.
«Витамины С и Е - это антиоксиданты, и в норме нужны, чтобы избежать чрезмерного повреждения организма свободными радикалами, для профилактики раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, в целом - для замедления старения и сопутствующих ему процессов. Но если дозы синтетических витаминов оказываются значительно выше необходимых норм, мы можем получить обратный эффект», - комментирует диетолог Светлана Бережная.
Алкоголь вызывает рак горла?
По медицинской статистике, за последние десять лет в странах Европы (в том числе и в России) число случаев рака губ, языка, десен и горла выросло на четверть! От такой онкологии в одинаковой степени страдают и мужчины и женщины в самом расцвете лет - от 35 до 50 лет. Как сообщает ВВС, британские ученые опубликовали такие данные: с середины 90-х годов число мужчин, заболевших раком ротовой полости, возросло на 28%, а женщин - на 24%.
Ежегодно от рака рта и горла в Великобритании умирают 1800 человек. И каждый год страшный диагноз врачи выносят пяти тысячам новых пациентов.
Англичане, как и россияне, за последние 50 лет стали пить значительно больше: потребление алкоголя в Британии с 1950 годов удвоилось, и сейчас составляет 11,8 литра на человека в год (в России, как известно, вообще 18 литров!).
Крепкий алкоголь разъедает слизистые оболочки, а при постоянном употреблении повреждения становятся хроническими. Вследсвие чего усиливается риск перерождения клеток в онкологические. А популярные слабоалкогольные напитки вредят слизистой рта и горла из-за наличия в них большого количества красителей и консервантов.
Сидячая работа приводит к раку кишечника?
Группа онкологов из Австралии назвали офисную работу одним из главных рисков возникновения рака толстой и прямой кишки. Университет Западной Австралии два года проводил исследование о связи рака с занятостью, образом жизни и физической активностью человека. В нем участвовали почти тысяча пациентов, страдающих различными видами рака пищеварительной системы и столько же здоровых людей были в контрольной группе. Результаты исследования были опубликованы в Американском журнале эпидемиологии (American Journal of Epidemiology).
Так вот, у тех, кто 10 и более лет был занят на сидячей работе, риск рака нижних отделов толстой кишки повышен вдвое по сравнению с теми, кто имел возможность в течение рабочего дня больше двигаться.
Также выяснилось, что специальности, связанные с наибольшими физическими нагрузками, на 44% снижают риск рака кишечника по сравнению с работой, не требующей значительных физических усилий. При этом исследователи подчеркнули, что не принимали во внимание, насколько активный образ жизни человек вел за пределами службы. Так что, выходит, мало после работы бежать в фитнес, надо все же и в течение рабочего дня разминаться. Медики рекомендуют вставать из-за рабочего стола каждые 15-20 минут и совершать хотя бы небольшие «прогулки» по коридору и лестницам офиса.
Виктор Сагайдачный, врач-онколог: «Рак - мультифакторное заболевание. Физическая активность человека, безусловно, тоже играет свою роль. При длительном сидении у человека рано или поздно возникают застойные явления в малом тазу, нередко начинается геморрой (это ведь не что иное, как варикозное расширение вен), что приводит к запорам. А это уже является фактором риска злокачественных изменений в нижних отделах кишечника. Конечно, нельзя сказать, что у всех, кто подолгу сидит, обязательно будет рак. Но советы врачей о том, что движение - это жизнь, не пустые слова».
КСТАТИ
А зеленый чай защищает от компьютерной радиации!
Специалисты Пекинского университета много лет ведут изучение свойств зеленого чая (оно и понятно - в Китае это напиток культовый). И вот им удалось обнаружить новое свойство напитка - он значительно снижает воздействие на человеческий организм радиации, исходящей от экранов компьютеров и ноутбуков. Ученые утверждают, что достаточно двух чашек хорошо заваренного зеленого чая в день, чтобы защититься от «фонящих» приборов и значительно снизить риск онкозаболеваний.
Дело в том, основной антиоксидант (вещество, которое препятствует окислительным процессам в организме) зеленого чая защищает ДНК от повреждений, связанных с повышенным радиационным фоном.
Разумеется, с большими дозами радиации чаю не справиться, равно как и любым другим продуктам. Тем не менее, если вы проводите больше часа в день за компьютером, то 400 мл зеленого чая в сутки способны защитить организм от бытовой радиации.
ВАЖНО
Онкология - это приоритетное направление медицины во всем мире. Потому не мудрено, что исследования в области лечения и профилактики рака публикуются достаточно часто. Какие-то из них находят практическое применение, а какие-то так и остаются сугубо научными выкладками. Но главное в том, что все человечество озабочено решением проблемы рака, эта тема волнует всех - от профессоров генетики до простых обывателей.
Есть же известное выражение - предупрежден, значит, вооружен. Владение информацией позволяет не паниковать в случае возникновения проблемы. Возьмите на заметку программу ВТБ Страхование «Управляй здоровьем!». Это уникальный страховой продукт, доступный самым широким слоям населения. Он предусматривает защиту людей в случае диагностирования онкологических и других критических заболеваний: инсульт, инфаркт, паралич, трансплантация органов. Уникальность программы «Управляй здоровьем!» – в организации полного комплекса мероприятий сопровождения пациента на всех стадиях и во всех аспектах лечения. Это помощь в организации ежегодных осмотров в наиболее компетентных клиниках, бесплатная перепроверка диагноза у лучших врачей, подбор медицинского учреждения, независимые консультации по курсу лечения, организация юридической, психологической и другой необходимой поддержки застрахованным и членам их семей.

По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left