DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты рассказали, какие болезни передаются по материнской линии

Эксперты рассказали, какие болезни передаются по материнской линии

Эксперты рассказали, какие болезни передаются по материнской линии

Эксперты рассказали, какие болезни передаются по материнской линии. Многие болезни, которые проявляются лишь со временем, заложены в наших генах еще с рождения.

Но, если знать, чего опасаться, можно своевременно позаботиться о своем здоровье и не дать хвори шанса на развитие.
1. Ранняя менопауза
В среднем менопауза возникает у женщин в 51-53 года, но если у матери был ранний климакс (до 46 лет), скорее всего, у дочери это повторится. Вероятность на генетическом уровне составляет 70-85%. Остановить процесс невозможно, но можно облегчить. Как – может подсказать только врач.
2. Полнота
Почти всегда и хорошая фигура, и нехорошая (то есть склонность к полноте) передаются по наследству. Дочери полных женщин страдают от лишнего веса в 40% случаев, а если избыточная масса есть и у папы, процент взлетает до 70. Если ты или твой ребенок попадаете в эти злополучные 70%, вовсе не обязательно, что вам гарантированы ожирение со всеми вытекающими из них последствиями. Необходимо придерживаться правильного питания, вести активный образ жизни, тогда вес будет в норме и под контролем.
3. Мигрень
Риск унаследовать эту болезнь составляет 70-80%. Чтобы в полной мере не ощутить на себе всю прелесть мигрени, следует избегать раздражителей: шума, продуктов-провокаторов (в их число входит шоколад, красное вино, кофе, сыр и цитрусовые).
4. Депрессия
Вероятность наследственной депрессии – 10-30%. Как не попасть в эти проценты? Снова ж таки, избегать раздражителей: переутомления, недосыпа, не злоупотреблять алкоголем. В конце концов, все зависит от тебя и твоего настроя.
5.Болезни сердца
Риск унаследовать – 20%. Впрочем, винить в заболеваниях сердца одну лишь наследственность ученые не берутся. Влияние окружающей среды также имеет немалое значение в этом вопросе. Поэтому потенциальным наследникам, дабы свести риски к минимуму, стоит вести активный образ жизни, не злоупотреблять спиртным, не курить, правильно питаться.
6. Рак груди
Вероятность – 15%. Причем, риск выше, если кровный родственник заболел в молодости. На развитие болезни влияет прием гормональных лекарств, алкоголь и курение. Чтобы обезопасить себя, необходимо следить за собственным здоровьем, избегать провоцирующих недуг факторов и регулярно посещать гинеколога и маммолога.
По материалам: news-smi.ru  








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left