DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты установили, что синдром хронической усталости имеет биологический характер

Эксперты установили, что синдром хронической усталости имеет биологический характер

Эксперты установили, что синдром хронической усталости имеет биологический характер

Эксперты установили, что синдром хронической усталости имеет биологический характер. Международная группа медиков пришла к выводу, что синдром хронической усталости имеет биологический характер.

Такой вывод ученые сделали на основе анализов образцов крови и тканей от людей с синдромом хронической усталости. Работа исследователей из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) опубликована в журнале Science Advances.
«Теперь у нас есть свидетельства того, что и так знают миллионы людей, страдающих от этой болезни — синдром хронической усталости не является каким-то непонятным психологическим феноменом», — заявила один из авторов исследования Мэди Хорниг (Mady Hornig).
Хорниг и ее коллеги проанализировали почти семь сотен образцов крови людей, страдающих от синдрома хронической усталости, и сравнили концентрацию и структуру 51 различных классов сложных органических молекул, связанных с работой иммунной системы и ее реакцией на патогены.
Этот анализ показал, что всех жителей Земли можно разделить на три группы — здоровых людей, «свежих» носителей синдрома хронической усталости, страдающих от него не более трех лет, и больных-«ветеранов», испытывающих постоянную усталость на протяжении очень долгого времени.
В образцах крови добровольцев из второй группы команда Хорниг обнаружила большое количество молекул из класса так называемых цитокинов – особых сигнальных молекул, часть из которых дирижирует работой иммунной системой. Появление некоторых из этих цитокинов в организме достаточно давно ассоциируется с последствиями острых вирусных инфекций, в том числе заражения вирусом Эпштейна-Барра, который достаточно давно считался одним из возможных виновников синдрома хронической усталости.
Как считают ученые, этот факт, а также отсутствие цитокинов в организме «ветеранов» синдрома хронической усталости, свидетельствует о том, что он вызывается единичными случаями заражения вирусами, чье проникновение в организм нарушает баланс в работе иммунной системы. Хорниг и ее коллеги сравнивают этот феномен с тем, что происходит с машиной, чья коробка передач заклинила на одной из скоростей.
Даже если причины возникновения синдрома будут по-прежнему оставаться неясными, с ним теперь можно бороться, как считают исследователи, снижая цитокинов, вызывающих воспаления и заставляющих иммунную систему переключаться в режим «постоянного ЧП».

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left