DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Исследование показало, что воздействие загрязненного воздуха может нанести вред мозгу

Исследование показало, что воздействие загрязненного воздуха может нанести вред мозгу

Исследование показало, что воздействие загрязненного воздуха может нанести вред мозгу

Исследование показало, что воздействие загрязненного воздуха может нанести вред мозгу. Люди среднего и пожилого возраста, которые в течение длительного времени подвергаются воздействию загрязненного воздуха, имеют повышенный риск повреждения мозга.

Новое исследование ученых из Медицинской школы Бостонского университета показало, что длительное воздействие загрязненного воздуха может привести к повреждению структуры мозга и ухудшению когнитивных функций у людей среднего возраста и пожилых людей.

Специалисты изучили более 900 участников и обнаружили, что постоянное воздействие загрязненного воздуха автотрасс уменьшает объем мозга, вызывает его преждевременное старение и способствует закупорке кровеносных сосудов, снабжающих мозг. У человека возникает так называемый «тихий» ишемический инсульт. Все это в результате приводит к повышению риска развития когнитивных нарушений и деменции. Было установлено, что люди, проживающие в загрязненных районах, имели риск развития «тихого» инсульта на 46% выше, чем люди, живущие в более чистых областях. «Тихий» инсульт, в свою очередь, повышает риск развития настоящего инсульта, деменции и депрессии, говорят специалисты.

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left