DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Найден идеальный угол для бросания «блинчиков» по воде

Найден идеальный угол для бросания «блинчиков» по воде

Найден идеальный угол для бросания «блинчиков» по воде

Найден идеальный угол для бросания «блинчиков» по воде. Профессор Тэдд Траскотт из Университета Бригама Янга в штате Юта определил оптимальный угол броска, который обеспечит максимальное число подпрыгиваний камня на поверхности воды. Об этом сообщает Daily Mail.

Значение угла, найденное ученым, составляет 20 градусов. В случае если камень слишком тяжелый, угол необходимо уменьшить вплоть до нуля. Также камень должен иметь обтекаемую дискообразную форму.
Чем ближе объект по форме к сфере, тем реже он будет подскакивать на воде. Так, для стальных пушечных ядер оптимальный угол броска не превышает 7 градусов. Дополнительно увеличить число прыжков камня можно, заставляя его вращаться при броске. Предыдущие исследования показывали, что оптимальный угол начинается с 18 градусов.
Траскотт в своей работе ориентировался на изобретение британского инженера Барнса Уоллеса, который в начале 1940-х разработал прыгающую бомбу. После сбрасывания на воду бомба несколько раз подскакивала, двигаясь в направлении плотины, которую она должна была подорвать.
Мировой рекорд по числу подпрыгиваний камня от одного броска принадлежит Курту Штайнеру: американец заставил предмет подскочить на воде 88 раз.
По материалам: lenta.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left