DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые: Белые карлики выбрасывают в космос литий

Ученые: Белые карлики выбрасывают в космос литий

Ученые: Белые карлики выбрасывают в космос литий

Ученые: Белые карлики выбрасывают в космос литий. Астрономы выяснили, что мини-звёзды (белые карлики) выбрасывают в космос литий-7. 

Вспышка Новой Дельфины 2013 (белого карлика), в узких научных кругах известной как V339 Дельфина, окончательно подтвердила, что литий-7 образуется при взрыве новых звёзд.
Группа ученых, исследующих дальний космос, после длительных наблюдений, заметила, что 50% находящегося в нашей галактике Млечный путь химического элемента – лития-7, образовалось в результате вспышек мини-звёзд (проэволюционировавших звёзд, которые не имеют собственных источников термоядерной энергии).
На протяжении долгого времени среди астрономов мира преобладала точка зрения, согласно которой стабильные изотопы лития-7 образовались в галактике в результате длительных процессов, которые происходят на протяжении жизни различных типов звёзд: белых карликов и красных гигантов.
По мнению исследователей космоса вспышка Новой Дельфины 2013 (белого карлика), которая в узких научных кругах известна под наименованием V339 Дельфина, ещё раз подтвердила, что литий-7 всё же образуется при взрыве новых звёзд.
По материалам: unrealis.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left