DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученым впервые удалось создать квантовую «молекулу» из трех атомов гелия

Ученым впервые удалось создать квантовую «молекулу» из трех атомов гелия

Ученым впервые удалось создать квантовую «молекулу» из трех атомов гелия

Ученым впервые удалось создать квантовую «молекулу» из трех атомов гелия. Физикам впервые удалось создать стабильную экзотическую молекулу из трех атомов гелия.

Атомы частицы находятся на значительном расстоянии друг от друга и удерживаются вместе только при помощи квантовых сил, существование которых предсказал еще в 70-е годы прошлого века советский физик Виталий Ефимов.

По мнению ученого, атомы должны находиться на строго определенном расстоянии чтобы между ними возникла связь на квантовом уровне. В итоге, после почти 40 лет кропотливой работы группе ученых из Германии и России все же удалось собрать тройную молекулу из атомов гелия.

Ученым удалось получить гелиевые тримеры и отделить их от обычных «двойных» молекул этого газа, путем воздействия на них лазерными импульсами.

Надо сказать, что ученым удалось создать даже две группы триммеров, в одной из которых молекулы находятся на ничтожно малом расстоянии друг от друга, а в другой на рекордно далеком. Причем ефимовские тримеры абсолютно не нуждались во внешней поддержке и не взаимодействовали с приборами.

Теперь ученые планируют продолжить «дрессировку атомов», а также найти применение своей работе в промышленности и науке.

По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left