DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Отит и его последствия

Отит и его последствия

Отит является серьезным заболеванием, которое особенно часто возникает у детей. Эта болезнь может вызвать сильные боли, а также стать причиной частичной или полной потери слуха.

Отитом называется воспаление внутренней части среднего уха, которая скрыта за барабанной перепонкой. Заболевание могут вызвать различные бактерии, а также ослабленная иммунная система организма. Это могут быть стафилококки, стрептококки и пневмококки. Часто отит проявляется при заболеваниях дыхательных путей, таких как дифтерия, ринит, скарлатина, корь и грипп. У детей причиной заболевания может стать обыкновенная простуда. Побуждающими факторами к развитию отита являются хронические тонзиллиты и риниты, а также все воспалительные процессы в носоглотке. Основными признаками отита являются гнойные выделения и болевые ощущения в ухе. Если болезнь острая, то может подняться температура.
Боль обычно имеет стреляющий пульсирующий характер и значительно усиливается вечером. Гной начинает выделяться на вторые сутки после начала болезни. Тогда состояние больного улучшается и снижается температура, а также исчезают болевые ощущения. Такое течение заболевания считается самым благоприятным и достигается правильным лечением. Но гной может не выйти наружу. Тогда инфекция проникнет в полость черепа, а затем вызовет развитие абсцесса мозга и менингит. Поэтому бороться с отитом необходимо начинать своевременно и не заниматься самостоятельным лечением. Самолечение может вызвать стойкие нарушения и образование спаек внутри уха. Это приведет к значительному снижению слуха, а впоследствии к полной глухоте.
Болезнь нельзя запускать, поэтому при первых ее проявлениях нужно немедленно обратиться к специалисту. Врач обязательно должен контролировать ход лечения, которое включает в себя комплексные меры. Распознать заболевание и поставить правильный диагноз может только специалист, так как для определения болезни необходимы врачебные специальные инструменты. Основное лечение направлено на уменьшение различных воспалительных процессов. Если вследствие отита возникли ринит и гайморит, то назначаются соответствующие капли, которые сужают сосуды. Отек снимается антигистаминными препаратами и ушными каплями. Иногда назначаются различные антибиотики и препараты, которые восстанавливают микрофлору в кишечнике. Вылечить отит можно в домашних комфортных условиях, но обязательно нужно соблюдать все рекомендации специалиста.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left