DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Сертификация качества: зачем и кому она нужна

Сертификация качества: зачем и кому она нужна

Сегодня, когда конкуренция между производителями тех или иных товаров постоянно растет, а завоевать доверие потребителя становится все сложнее, компании всеми силами стремятся доказать, что именно их продукция заслуживает доверия.

Убеждать покупателей можно самыми разными способами, но один из наиболее цивилизованных из них – добровольная сертификация, которая позволяет получить свидетельство о соответствии продукции высоким требованиям к качеству. А среди стандартов, на основе которых выдаются сертификаты, особое место занимает система качества ISO 9001, принятая в 2011 году.

Почему ISO?

Сертификация по ISO 9001 осуществляется более чем в 170 странах мира. Пройдя через процедуру получения сертификата, компания может быть уверена, что все международные требования к качеству конечной продукции выполнены полностью. В свою очередь, это означает, что:

·        потребители будут абсолютно уверены в безопасности продукции;

·        конкурентоспособность производителя станет значительно более высокой;

·        у компании появится возможность получать государственные заказы или заказы, связанные с муниципальной сферой;

·        увеличиваются шансы на выигрыш при участии в тендерах;

·        появляется возможность вступать в международные ассоциации или союзы;

·        упрощается процедура получения кредитов, привлечения инвестиций, включая иностранные.

В отличие от получения сертификата ИСО 9000, для того, чтобы подтвердить уровень качества продукции по стандартам ИСО 9001, придется пройти более длительную (в среднем от 3 до 9 месяцев) процедуру. Тем не менее, результат затраченных усилий стоит, так как измененная в 2011 году система предъявляет более высокие требования, следовательно, полученный в результате сертификат внушает намного больше доверия.

Кроме того, перечень документов, которые получает заказчик в результате прохождения процедуры, включает сертификат, подтверждающий внедрение на предприятие системы менеджмента качества. Это позволяет, в том числе, заключать договора о взаимном сотрудничестве с контрагентами, требовательно относящимися к строгому соблюдению всех условий подписанных соглашений.

Для получения сертификата по системе ISO 9001, необходимо обратиться в компанию, которая имеет аккредитацию в уполномоченной зарубежной структуре. Важно, чтобы осуществляющая сертификацию компания не только выдавала необходимые документы, но и осуществляла послепродажную консультационную поддержку.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left