DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Далее эксперт коснулся и вопроса о пересмотре условий торговли между Ереваном и Тбилиси: «Еще одно последствие для региона является самым серьезным для Армении

Далее эксперт коснулся и вопроса о пересмотре условий торговли между Ереваном и Тбилиси: «Еще одно последствие для региона является самым серьезным для Армении

Точка зрения эксперта

Такую оценку ситуации разделяет и директор Центра региональных исследований в Ереване Ричард Киракосян.Недавно на сайте Аль-Джазиры была опубликована статья, в которой он предрекает трудные времена для Армении в связи с ее вступлением в ЕАЭС и вступлением Грузии в ЕС. Киракосян утверждает, что от такого «расхода» стран по разным экономическим блокам будущее Армении выглядит как минимум не безоблачным: «В регионе, который уже давно является заложником своей географии, Грузия теперь, похоже, оставляет Южный Кавказ и становится ближе к Европе, чем соседние государства. Например, пишет сайт вертикальные жалюзи, для Азербайджана теперь будет открыт удобный способ экспортирования через Грузию энергоресурсов в Европу. Так же укрепится роль Турции как главного энергетического центра(транзитного) в регионе.

Но для маленькой, не имеющей выхода к морю Армении, которая пожертвовала соглашением об ассоциации с ЕС под давлением стратегического партнера – России, выбора практически нет, и ее будущее неопределенно. Армения, долго исключавшаяся из всех региональных программ развития – от энергетики до транспорта, может пострадать больше всех».

Далее эксперт коснулся и вопроса о пересмотре условий торговли между Ереваном и Тбилиси: «Еще одно последствие для региона является самым серьезным для Армении. Россия, вероятно, полагается на Армению в том, чтобы подорвать региональную стабильность, и это может стать реальной проблемой. Независимо от стремления армянского государства присоединиться к контролируемым Россией Таможенному союзу/Евразийскому союзу, новое соглашение Грузии об ассоциации с ЕС потребует изменений в условиях двусторонней торговли между Арменией и Грузией».

Отсюда следует, если довериться Киракосяну, что Грузия и Армения все равно бы изменили нынешние условия экономических взаимоотношений, даже если бы Ереван не присоединился к экономическому союзу Минска, Москвы и Астаны. Что же тогда говорить об ожидаемом кардинальном пересмотре торговых отношений после того, как Армения все-таки станет частью ЕАЭС?

Насколько тяжело будет Армении?

Похоже, все становится очевидным. Зона свободной торговли между Арменией и Грузией, если и не перестанет существовать, то точно превратится в нечто иное. По всей вероятности, торговые отношения наладятся по правилам ВТО, хотя, возможно, нынешние страны-участницы ЕАЭС разработают для Армении какой-то особый характер экономических взаимоотношений с Грузией. Как бы то ни было, значительные последствия для региона не заставят себя ждать, но будет ли Армении и в самом деле так тяжело, как считает Киракосян?

Вряд ли, так как Грузия никогда (если говорить о современной истории) не была очень важным экономическим партнером Еревана, несмотря на то что страны располагаются совсем рядом. Да и курсы, начиная с самого развала Союза, в Тбилиси и Ереване были взяты разные. Грузия экспериментировала – то Гамсахурдиа, то Саакашвили со своими экстравагантными идеями, в Армении же, несмотря на не совсем хорошее экономическое положение, ситуация практически всегда была стабильной, внешнеполитический же вектор в первую очередь подразумевал тесное сотрудничество с Россией.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left