DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Благодаря проекту, запущенному по инициативе WWF, сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся около 400 чистокровных зубров

Благодаря проекту, запущенному по инициативе WWF, сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся около 400 чистокровных зубров

Редкие звери

4. Проект по сохранению амурского тигра стал одним из первых серьезных шагов WWF в России. Данные последнего учета показали, что совместными усилиями государственных и общественных экологических организаций численность тигра стабилизировалась на уровне более 450 особей. А в 2010 году по инициативе, при активной поддержке и участии WWF в Санкт-Петербурге состоялся Международный форум по сохранению тигра. 13 государств, где живет эта редкая кошка, приняли программу по ее спасению, пишет сайт купить павлина.

5. Благодаря проекту, запущенному по инициативе WWF, сегодня в лесах европейской части России свободно пасутся около 400 чистокровных зубров. Фонд также начал работу по возвращению зубра на Северный Кавказ: сейчас в регионе насчитывается уже около 90 вольно живущих зубров.

6. Редчайший подвид кошачьих в мире – дальневосточный леопард. По данным учета 2013 года, его численность увеличилась в 1,5 раза и составляет уже не менее 50 особей. WWF выделял средства на оснащение всем необходимым антибраконьерских бригад, обеспечивал борьбу с пожарами, вел воспитательную работу со школьниками, добился создания национального парка «Земля леопарда».

7. WWF создал в более чем 15 населенных пунктах российской Арктики сеть «медвежьих патрулей». Это группы из местных жителей, которые предотвращают конфликты между белыми медведями и людьми, тем самым спасая тех, и других.

8. Когда-то леопард исчез с российского Кавказа по вине человека. В 2007 году была утверждена программа по возрождению популяции. В Сочинском национальном парке появился Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. При поддержке WWF леопарды из Туркмении, Ирана и Лиссабонского зоопарка прибыли в Центр для размножения. Они произвели на свет четырех первых детенышей в 2013 году.

9. Фотоловушки, приобретенные на средства сторонников WWF и партнерских организаций, дали экспертам возможность наблюдать за жизнью и перемещениями очень скрытного зверя - снежного барса.

10. Президент РФ подписал поправки, которые ужесточили наказание за добычу и оборот особо ценных животных. WWF выступил с инициативой принятия этих изменений. Содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа редких видов стали уголовным преступлением, а наказание за их добычу стало намного жестче.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left