DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное История чемпионатов мира: 1938 год

История чемпионатов мира: 1938 год

Заявка на проведение первенства была подана Аргентиной, считавшей, что проведение турниров должно происходить поочередно между Европой и Южной Америкой. Но, с учетом того, что большинство членов ФИФА были европейцами, конгресс ФИФА, состоявшийся 15 августа 1936 года в Берлине, местом проведения третьего чемпионата мира определил Францию. 

Снова по результатам отборочных игр определялись 16 участников первенства. Опять отказался участвовать в чемпионате Уругвай, а вслед за ним и Аргентина, из-за невозможности решения своих финансовых проблем. Не приняла участие в первенстве Австрия, аннексированная Германией. 

Третий мировой чемпионат проходил в очень напряженной борьбе. По ходу семи встреч 1/8 финала 2 раза назначались переигровки, а еще 3 раза - добавочное время.  Кубинцы обыграли румын в повторной встрече - 2:1, что явилось неожиданностью для тех, кто  ставил прогнозы на футбол. Чемпионам мира итальянцам понадобилось добавочное время, чтобы победить норвежцев  (2:1) Сборная Германии в повторной встрече уступила сборной Швейцарии – 2:4, ведя в первом тайме – 2:0. Но самый интересный матч 1/8 финала провели между собой сборные Польши и Бразилии. Бразилия, ведя в счете 1:0, не удержала преимущество, позволив полякам сравнять счет буквально на последних секундах матча (4:4). В добавочное время бразильцам удалось забить еще 2 мяча, на что поляки ответили одним, проиграв в итоге 5:6. При этом по четыре мяча на счету бразильца Леонидаса и поляка Вилимовского. 

В 1/4  финала опять самой напряженной оказалась встреча сборной Бразилии и Чехословакии, завершившаяся вничью 1:1, несмотря на добавочное время. Бразильцам удалось обыграть чехов через 2 дня (2:1), помогло им в этом отсутствие из-за травмы знаменитого вратаря Планички. 

На полуфинальный матч не вышел феноменальный бразильский нападающий Леонидас. Это дорого обошлось команде, проигравшей итальянцам 1:2. Второй полуфинал закончился неожиданной победой Венгрии над Швецией - 5:1. 

В финальном матче, который проходил в Париже на стадионе «Коломб», сборная Италии не без труда выиграла у сборной Венгрии – 4:2. Во всех новостях футбола говорилось о триумфе 52-летнего тренера Витторио Поццо, чье руководство позволило сборной Италии дважды выиграть золото на чемпионатах мира и на Олимпиаде в Берлине в 1936 году. 

На матче между сборными Франции и Италии присутствовали 60 тысяч зрителей, на финальной встрече – 50 тысяч, а общее число зрителей составило 483 тысячи. 

Общий доход, полученный организаторами первенства,  составил около 6 миллионов французских франков.

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left