DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Ремонт ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками

Для самостоятельного проведения ремонта в ванной комнате понадобятся определенные навыки и строительный опыт. Также стоит учитывать, что это помещение имеет повышенную влажность, поэтому ремонт ванной выполняют только с помощью влагоустойчивых материалов.

Сначала обычно выносят имеющуюся в ванной комнате мебель и проводят демонтаж старой сантехники. Для демонтажа многолетних труб, особенно стальных или чугунных, покрытых несколькими слоями краски, придется воспользоваться болгаркой. Намного меньше проблем будет с полипропиленовыми или пластиковыми трубами.

Выраванивают стены ванной комнаты двумя методами: штукатурят раствором на основе цемента либо выравнивают влагоустойчивыми листами гипсокартона. Второй способ считается более простым и быстрым.

Чтобы обеспечеить себе безопасность, следует выполнять электрическую разводку в ванном помещении целыми частями провода, а также в двойной изоляции. Распределительную коробку нужно расположить за пределами ванной комнаты, а провода необходимо проложить под листы ГКЛ дибо в штукатурку.

Во время ремонта ванной стоит обратить внимание на устройство пола, в ином случае есть вероятность затопить соседей. Поэтому после выравнивания пола, что возможно благодаря бетонной стяжке, перед укладкой кафельной плитки нужно проложить слой качественной гидроизоляции. Гидроизоляционным материалом может служить специальная пропитка для бетона, водоотталкивающие сухие смеси.

Облицовывая пол и стены ванной комнаты кафельной плиткой, нужно следить за тем, чтобы под плиткой не образовывались пустоты. Плитка должна плотно прилегать к основе, а затиркушвов выполняют таким образом, чтобы затирочная смесь наносилась на всю глубину швов.

Ремонт потолка в ванной комнате проводят только с использованием материалов, стойких к воздействию влаги. Отличным решением станет потолок из алюминиевого профиля, пластиковых панелей либо синтетический натяжной потолок. Не стоит выравнивать потолок в ванной при помощи ГКЛ, ведь на долговечность даже влагостойкого листа в большой степени влияет работа вентиляционной системы и степень использования самого помещения. Самым дешевым методом ремонта потолка в ванной комнате считается обработка шпаклевками, устойчивыми к влаге, и покраска.

После всех проведенных ремонтных работ устанавливают новую ванну, раковину и унитаз. Если нет соответствующих навыков в монтаже, то лучше доверить монтаж оборудования профессионалам. Кроме этого, помещение нуждается в мебели. Это может быть шкаф-пенал, тумба под раковину, полочки. Нередко в ванной имеется стиральная машина.

Источник статьи: stroymarket38.ru

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left