DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Директпресс - Развенчаны известные мифы о глазах

Директпресс - Развенчаны известные мифы о глазах

Развенчаны известные мифы о глазах

Развенчаны известные мифы о глазах. Факт № 1
У людей с голубыми глазами один предок. Цвет глаз, а точнее, цвет радужной оболочки определяется количеством меланина. 

Предполагается, что изначально все люди были кареглазыми. И недавно датские ученые обнаружили генетическую мутацию, которая появилась примерно 6–10 тысяч лет назад, она и является причиной существования голубоглазых людей. Об этом пишет салон оптики. Ученые считают, что у всех голубоглазых людей один предок, так как они имеют одну генетическую мутацию.
Цвет глаз — не просто особенность внешнего вида человека. Установлено, что у людей с голубыми и серо-голубыми глазами риск развития меланомы на 57 процентов выше, чем у людей с темными глазами. Зеленые и серые радужки повышают риск на 51 процент.

Факт № 2
Чаще всего слепота наступает из-за катаракты или глаукомы
В мире 39 миллионов человек — незрячие, и еще 246 миллионов имеют серьезные проблемы со зрением. Самые распространенные причины потери зрения — это катаракта и глаукома. 51 процент всех случаев слепоты наступают вследствие катаракты, и это несмотря на то, что ее, в отличие от глаукомы, можно вылечить хирургическим путем. Проблема в том, что далеко не у всех пациентов есть возможность обратиться к квалифицированному специалисту.
Глаукома, вторая по частоте причина потери зрения (и первая в развитых странах), есть у 60 миллионов людей в мире. При ней повышенное внутриглазное давление повреждает зрительный нерв, и человек теряет зрение. Факторами риска являются нездоровый образ жизни, цвет кожи (чернокожие люди имеют более тонкую роговицу и отклонения в полях зрения, нехарактерные для белого населения), ранняя менопауза у женщин и даже туго завязанный галстук. Существуют некоторые доказательства того, что заместительная гормонотерапия после менопаузы может защитить женщин от глаукомы.

Факт № 3
Морковь и черника не влияют на остроту зрения
Нет доказательств того, что витамин А улучшает зрение, но на здоровье глаз он точно влияет. Он предохраняет глаза от ксерофтальмии — сухости роговицы и конъюнктивы, а также улучшает ночное зрение. Бета-каротин вместе с цинком, витаминами С и Е снижает риск развития возрастной макулодистрофии, одной из самых распространенных причин потери зрения. Однако известно, что у курильщиков бета-каротин повышает риск развития рака легких, и его в этом комплексе рекомендуют заменять на другие каротиноиды — лютеин и зеаксантин. В большом количестве эти антиоксиданты содержатся в капусте, шпинате и репе.
А вот убедительных доказательств пользы черники для зрения ученые, к сожалению, не нашли.

Факт № 4
Трансплантация глаза пока невозможна
Пока врачи научились успешно пересаживать только роговицу, а способа пересадки глазного яблока целиком нет. Сложность в том, что каждое глазное яблоко соединено с мозгом примерно 1 миллионом нервных волокон. При обрезании волокон зрительного нерва и пересадке глазного яблока они самостоятельно не восстанавливаются, а врачи не умеют реконструировать их искусственно. В настоящее время исследователи работают над созданием метода повышения регенерации зрительного нерва, что позволит в будущем прорастать нервным волокнам от глаза донора к реципиенту.

Факт № 5
В некоторых случаях дальтонизм можно вылечить
Цветовая слепота, или дальтонизм, — это нарушение способности правильно воспринимать цвета. Самая распространенная форма дальтонизма — нарушение восприятия красного и зеленого цветов. В редких случаях встречается ахроматопсия — черно-белое видение при полной утрате цветового.
Среди мужчин дальтонизм встречается значительно чаще, чем среди женщин. Согласно недавнему американскому исследованию, примерно 5,6 процента белых мальчиков, живущих в США, страдают дальтонизмом, в то время как среди темнокожих эта цифра составляет всего 1,4 процента. При этом среди девочек распространенность дальтонизма составляет до 0,5 процента вне зависимости от этнической принадлежности.
Чаще всего дальтонизм передается по наследству. Но он также может развиться из-за глаукомы, алкоголизма, болезни Альцгеймера или Паркинсона, травмы оптического нерва или приема такого лекарственного средства, как гидроксихлорохин (противомалярийный препарат).
Если дальтонизм связан с врожденной патологией, то вылечить его нельзя. Скорректировать цветовосприятие возможно с помощью специальных очков. Известен также единичный случай вживления в голову микрочипа и специальной антенны. Благодаря им человек с ахроматопсией может «слышать» цвета.

Факт № 6
Реакция зрачка помогает узнать, о чем думает человек
Параметры реакции зрачка помогают оценить состояние человека: зрачки должны быть одинаковыми, круглыми и реагировать на свет. В норме человеческий зрачок расширяется не только под воздействием света, но и во время оргазма, решения различных задач, а также после приема некоторых препаратов. Из-за изменения освещения размер зрачка может различаться почти на 8 мм. Эмоции и мыслительный процесс могут повлиять на его размер в пределах 0,5 мм. Но даже это позволяет ученым использовать такую особенность в различных исследованиях. Пупиллиометрия — метод исследования, при котором регистрируется изменение величины зрачка. Выяснилось, например, что размер зрачка увеличивается пропорционально трудности решаемой задачи и остается таким до тех пор, пока ее выполнение не закончено. Немецкие нейрофизиологи выяснили, что зрачок сигнализирует о принятом мозгом решении еще до того, как мы его озвучиваем.
Кроме того, зрачки реагируют на тех, кого человек находит сексуально привлекательными: американские исследователи предъявляли мужчинам и женщинам изображения других мужчин и женщин и установили, что таким образом можно определять сексуальную ориентацию. Зрачок мужчин-гетеросексуалов реагировал на женские изображения и почти не реагировал на мужские, а вот зрачки гетеросексуальных женщин одинаково часто реагировали на оба типа фотографий.

 
 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left