DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Все о кованых изделиях

Все о кованых изделиях

Кованые изделия – это металлические предметы из металлов и их сплавов, которым придали их форму способом ковки. Ковка – это процесс формирования изделия посредством механического воздействия на заготовку, в результате воздействия первоначальная форма заготовки видоизменяется, ковка продолжается до тех пор, пока изделие не приобретет необходимую форму. В силу того, что металлы и их сплавы обычно обладают хорошей вязкостью и сопротивляемостью, ковка процесс долгий, изделия принимают нужную форму постепенно.

Кованые изделия распределяются на виды в зависимости от вида ковки, с помощью, которой были созданы. Прежде всего ковка делится на холодную и горячую в зависимости от того в каком состоянии металл подвергается ковке. Если металл не разогрет, то его обработка называется холодной ковкой. Изделия, сформированные таким способом, соответственно относятся к виду кованых изделий холодной ковки. Холодная ковка -  самый старый вид кузнечного искусства. Она зародилась в энеолите на Ближнем Востоке. Первоначально обрабатывалась медь и драгоценные металлы, ведь они очень пластичны и в «холодном» виде. Холодная ковка не требует разогрева заготовки и соответственно дешевле горячей, но при холодной ковке метал не столь пластичен, чем при горячей, поэтому сложные изделия при холодной ковке обычно не создаются.

Горячая ковка предполагает разогревание металла до температуры, при которой существенно поднимается его ковкость. Расходы на нагрев повышают стоимость производства, но возросшая пластичность металла или сплава позволяет производить более высокохудожественные изделия. Методом горячей ковки производятся витражи,  ограды, ворота, оконные решетки и даже мебель.

Отличными навыками художественной ручной ковки обладают мастера кузницы Алоис. Их изделия завоевали признания в Москве и Подмосковье. Талантливые кузнецы принимают заказы на изготовление высококачественных кованых изделий, таких как перила для крыльца, беседки, кованые детали балконов и даже скульптурные композиции.

Различают также изделия, выполненные вручную или же машинным способом. Ручная ковка предполагает формирование изделия собственноручно кузнецом. Механическая же основывается на работе прессов и механических молотов. Ручная работа намного выше стоит в художественном плане. При прочих равных условиях она всегда предпочтительнее.

Тем не менее, даже если ковка производится с помощью механизмов, человек может управлять их работой, в таком случае производятся изделия свободной ковки. При этом кузнец самостоятельно формирует изделие, естественно к этому виду ковки относится большинство случаев ручного создания изделий. В противовес существует штампованная ковка.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left