DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, почему возникает миома матки

Стало известно, почему возникает миома матки

Стало известно, почему возникает миома матки

Стало известно, почему возникает миома матки. Лейомиома (или просто миома) матки – болезнь, очень распространенная среди женщин 45–50 лет. Настолько распространенная, что в районных поликлиниках порой можно услышать от врачей: «А что вы хотите, в вашем возрасте!..»

По одним сведениям, миома матки встречается у каждой пятой женщины, по другим – у каждой второй. В наши дни это заболевание стремительно молодеет: его обнаруживают у 30- и даже у 20‑летних.
Лейомиома матки – это доброкачественная опухоль. Она может располагаться в любой части матки и иметь самые разные формы и размеры. Темпы роста миомы тоже разные. Основным методом лечения лейомиомы матки по-прежнему остается хирургическое вмешательство. Более 60% операций на этой опухоли – радикальные: больной орган приходится удалять полностью.
Причина – травма?
Принято считать, что на поведение этой опухоли влияют изменения эндокринного статуса женщины. Но это не единственный фактор. Еще в 1998 году исследователь А. Л. Тихомиров обнаружил: миома – своеобразный ответ организма на повреждение тканей матки.
Риск лейомиомы увеличивает любое гинекологическое заболевание – будь то воспаление какого-либо из женских органов, эрозия шейки матки или опухоль яичников. Травмируют матку и внутриматочные спирали, и аборты, и другие хирургические операции. Однако миома обычно проявляет себя лишь через 6–10 лет после неблагоприятного воздействия. Так что заболевшие женщины, как правило, не связывают перенесенную лет семь назад инфекцию или сделанный лет восемь назад аборт с «неожиданно» возникшей опухолью.
На что жалуемся?
Проявления миомы очень разнообразны. Они зависят от расположения и размера опухоли, возраста пациентки, наличия других женских недугов: заболеваний эндометрия, шейки матки, яичников и молочных желез. Чаще всего больные жалуются на чрезмерно обильные месячные и их последствие – анемию. Еще один признак доброкачественной опухоли в матке – боль во время менструаций. Терпеть ее и не обращаться к врачу, потому что «это бывает у каждой женщины и всего раз в месяц», опасно.
Другие частые проявления лейомиомы матки – нарушения менструального цикла, боли внизу живота и в пояснице, нарушение функции соседствующих с маткой органов, бесплодие и невынашивание беременности.
Вовремя обнаружить опухоль в матке помогает ультразвуковое исследование органов малого таза, которое необходимо проходить каждый год.
Чем быстрее, тем лучше
Начинать лечиться нужно сразу же, как только доктор поставил диагноз. План лечения зависит от расположения, размеров и темпов роста опухоли. В наше время применяют и совершенствуют два главных направления лечения миомы: консервативное и хирургическое.
Воздействие комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на лейомиому – тема многих исследований. С одной стороны, они могут остановить рост миоматозных узлов. Но если их размер больше 2 см, результат непредсказуем: у многих женщин опухоль начинает расти намного быстрее. Чтобы не навредить больным, гормоны назначают только в качестве поддерживающей терапии уже после операции. Рост маленьких миоматозных узлов останавливает и внутриматочная гормональная релизинг-система.
Однако главным методом лечения по-прежнему остается операция. В последние годы при лейомиоме матки широко применяют эндоскопическую эмболизацию (закупоривание) маточных артерий, которую производят под местной анестезией при помощи трубочки-катетера. Ее вводят через бедренную артерию.
Другой вариант – хирургическое удаление узла.
Такие методы позволяют добиться долгожданной беременности у 40% пациенток, которые до операции лечились от бесплодия.
К сожалению, в первые 10 лет после операции у 15–30% женщин миома возникает вновь. Гарантированно избавиться от нее позволяет лишь один метод – удаление матки. Быть может, лучше заняться профилактикой – избегать абортов, защищаться от половых инфекций или вовремя их пролечивать, вести здоровый образ жизни?
По материалам: aif.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left