DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что состояние зубов напрямую зависит от женского здоровья

Оказалось, что состояние зубов напрямую зависит от женского здоровья

Оказалось, что состояние зубов напрямую зависит от женского здоровья

Оказалось, что состояние зубов напрямую зависит от женского здоровья. В организме человека все взаимосвязано, поэтому забота о хорошем состоянии зубов поможет избежать многих заболеваний для женщины.

Именно поэтому не стоит относиться к зубам и деснам, как к элементам красивой улыбки. Жизнь женщины разделяется на несколько периодов, для которых характерны различные возрастные анатомические и физиологические особенности. Они могут принести ко всему прочему еще и неприятности с зубами. Следует отметить, что даже во время менструации у девочек могут появиться признаки воспаления десен и их кровоточивость, более того, в это время часто появляется неприятный запах изо рта.
Период полового созревания
В пору созревания организма у девушек повышается уровень половых гормонов - эстрогенов и прогестерона, поэтому кровоснабжение десен заметно усиливается. Вследствие этого возникает риск развития пубертатного гингивита с покраснениями, отеками, легкой ранимостью, повышением болевой чувствительности и разрастанием десны. Десна из-за своей гипертрофированности начинает накапливать под собой зубной налет, трудноочищаемый обычной зубной щеткой. По этой причине чаще всего начинает образовываться кариес. При менструациях усиливаются симптомы воспалительных процессов десен,и появляется легкое кровотечение во время гигиенических процедур.
Период беременности
Кариес и парадонтит при беременности - нередкое явление, так как в этот период происходят изменения в минеральном обмене в организме женщины. Инфекция чаще всего не локализуется только в ротовой полости, поэтому микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности вполне могут нанести серьезный вред здоровью будущего малыша и самой женщины. Это заболевание вызывает общее воспаление, поэтому необходимо еще до зачатия пройти обследование у стоматолога. В крайнем случае - на раннем сроке вынашивания плода пройти необходимое лечение у врача, чтобы исключить появление пародонта.
Важно отметить, что инфекция из десневых карманов проникает в кровь и вызывает внутриутробное инфицирование плода. Более того, хронические воспаления являются весомым фактором для срыва беременности, преждевременных родов и уменьшения массы тела новорожденного.
Период менопаузы и постменопаузы
В этот период у женщины может снизиться уровень слюноотделения и появиться ощущение жжения десны, языка, губ и щек. Более того, после 50-ти лет может возникнуть изменение вкусовой чувствительности. К примеру, женщина будет остро реагировать на все соленое или острое. Ко всему прочему нередко встречается менопаузальный гингивит и различные воспалительные заболевания десен.
Во избежание появления заболеваний в полости рта всем девушкам и женщинам рекомендуется внимательно относиться к собственному здоровью и регулярно проходить обследование у стоматологов. У специалиста необходимо бывать не реже одного раза в полгода, и обязательно придерживаться правильного ухода за зубами и деснами. Рекомендуется подбирать зубную пасту в соответствии с показаниями стоматолога и отдавать предпочтение щеткам с более мягкой щетиной. Не стоит пренебрегать использованием различных полоскателей для рта после каждого приема пищи.
По материалам:  infosmi.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left