DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Составлен рейтинг самых тучных стран Европы

Составлен рейтинг самых тучных стран Европы

Составлен рейтинг самых тучных стран Европы

Составлен рейтинг самых тучных стран Европы. Британские специалисты вновь привлекают внимание общественности к проблеме массового ожирения. Экспертами из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) был составлен рейтинг самых тучных стран Европы – возглавила его Венгрия, а второе и третье места заняли Великобритания и Ирландия.

Согласно отчету, в котором собраны данные, полученные в 2012 году, среди взрослых британцев 24,7% страдают от ожирения, притом, что средний показатель по Европе — 16,7%. В Норвегии, Швейцарии, Италии, Болгарии, Швеции, Нидерландах, Австрии и Румынии количество людей с лишним весом не превышает 13%. Великобританию превзошла лишь Венгрия, где этот показатель составляет 28,5%. Об этом свидетельствуют все выкладки, представленные в отчете.
Апеллируя к рейтигу, глава английской Национальной службы здравоохранения Саймон Стивенс заявил о срочной необходимости для британцев кампании по борьбе с лишним весом. Эксперт высказался категорически против решения Европейского суда в некоторых случаях приравнивать ожирение к инвалидности. По мнению Стивенса, следить за своим здоровьем и поддерживать себя в хорошей физической в форме каждый человек просто обязан.
Между тем, в отчете о росте массового ожирения говорится о том, что избыточный вес может привести к развитию серьезных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований и сахарного диабета. В то же время уменьшение веса на 5–7% может сократить риск развития диабета до 60%.
Напомним, что мировой рейтинг ожирения по итогам 2014 года возглавила Мексика. Второе место в нем заняли США, третье — Сирия. Россия вошла в двадцатку самых тучных стран мира, поделив 19-е место с Великобританией.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left