DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как можно использовать алтей аптечный для ухода за кожей

Стало известно, как можно использовать алтей аптечный для ухода за кожей

Стало известно, как можно использовать алтей аптечный для ухода за кожей

Стало известно, как можно использовать алтей аптечный для ухода за кожей. Древние греки и римляне были большими поклонниками алтея и, хотя говорят, что его использовали еще в доисторические времена, название "алтей" имеет греческие корни и переводится как "лечебный". 

Из-за своих лечебных и противовоспалительных свойств алтей - незаменимый компонент для домашней косметики. Сладковатые корни алтея содержат растительный клей - вязкое клейкое вещество, которое при добавлении в кремы и лосьоны оказывает успокаивающее и смягчающее действие на кожу. Кроме того, это отличная добавка к кондиционеру для волос. Его также используют для снижения жирности кожи и предотвращения нарывов, а также снижения чувствительности кожи. Обычно для приготовления отваров используются сухие корни алтея (его можно выращивать самостоятельно), однако можно использовать и листья, например в креме для рук, рецепт которого см. ниже.
Этот многолетний куст (родственник шток-розы) имеет большие серо-зеленые листья и цветет розовыми соцветиями. Алтей аптечный любит очень влажную почву, отсюда и его второе название - "болотная мальва".
Успокаивающий крем для рук из алтея
Это рецепт чудесного смягчающего и успокаивающего крема. Он восстанавливает естественную влагу и жизненные силы сухой и жесткой кожи.
- 10 г листьев алтея (свежих или сухих)
- 200 мл минеральной воды
- 10 г пчелиного воска
- 10 г масла какао
- 50 г масла сладкого миндаля
- 4 капли экстракта семени грейпфрута
- 10 капель апельсинового масла
- 10 капель лимонного масла
Положите листья алтея в кастрюльку, залейте водой и доведите до кипения, а затем 10 минут кипятите на медленном огне. Снимите с огня и дайте слегка остыть, потом отцедите и отлейте 40 мл отвара обратно в кастрюльку. Нагрейте пчелиный воск и масло какао на водяной бане, чтобы они расплавились. Разогрейте отвар алтея почти до кипения и добавьте его в смесь воска и масла маленькими дозами (жидкость должна быть горячей, иначе масло застынет). По мере добавления отвара размешивайте жидкость ручным миксером, чтобы получалась кремовая эмульсия, а в конце добавьте экстракт семени грейпфрута и другие эфирные масла. Перелейте в сухую стерилизованную банку и плотно закройте крышкой после остывания. Запас крема храните в холодильнике.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left