DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что овсяная каша имеет не только полезные свойства, но и вредные

Оказалось, что овсяная каша имеет не только полезные свойства, но и вредные

Оказалось, что овсяная каша имеет не только полезные свойства, но и вредные

Оказалось, что овсяная каша имеет не только полезные свойства, но и вредные. Кто не знает рекомендаций диетологов и приверженцев здорового питания: по утрам обязательно ешьте овсяную кашу. Но, как и всякий иной продукт, овсяная каша имеет определенные противопоказания. 

Медицинские исследования последних десятилетий подтверждают: польза и вред овсянки — доказанный факт. Попробуем разобраться в этом.
В первую очередь, овес содержит много углеводов, а углеводы — превосходный источник энергии для человека. Польза овсянки заключается в том, что сложные углеводы обеспечивают организм человека бодростью и энергией до самого вечера.
Овсянка содержит множество микроэлементов и витаминов, нормализующих обмен веществ. Поэтому польза овсянки несомненна для людей, страдающих лишним весом или имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Протеины и клетчатка способствуют увеличению именно мышечной ткани, а не жировой прослойки.
Витамин В нормализует процесс переваривания пищи, положительно воздействует на кожу. Людям, страдающим дерматитами или аллергией, медики рекомендуют овсянку в качестве одного из основных блюд. Полезна овсяная каша при диарее или вздутии живота.
Фосфор и кальций укрепляют костную систему, корни волос и ногтевую пластину. И здесь польза овсянки очевидна для людей, страдающих патологиями опорно-двигательного аппарата.
Для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями крови, сердца или других сосудов, польза овсянки также велика. Благодаря высокому содержанию в ней железа и минералов овсянка — прекрасный продукт для профилактики этих заболеваний.
Йод — для умственного развития, витамины А и Е — для красоты, калий и магний снимают мышечную усталость, а также рекомендуются при сведении мышц.
И самое главное — овсянка великолепный антиоксидант, необходимый для нашей красоты и молодости.
При такой огромной пользе для организма человека, каков же вред овсянки?
Вред овсянки очевиден для людей, страдающих целиакией (непереносимость злаков).
Употребление каш в неумеренных количествах также приведет к тому, что вред овсянки превысит положительное воздействие на организм человека. Содержащаяся в овсянке фитиновая кислота при накоплении ее в организме в большом количестве приводит к вымыванию кальция из костной ткани.
Вред овсянки быстрого приготовления по сравнению с овсяными хлопьями состоит в том, что после специальной обработки витаминов в ней становится намного меньше. Кроме того, овсянка теряет при этом свою способность регулировать обмен веществ и обеспечивать организм человека энергией в нужном количестве.
Польза и вред овсянки полностью исследованы медиками. Это один из немногих продуктов, практически не имеющих противопоказаний. Ешьте овсяную кашу и будьте здоровы!
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left