DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Благодаря МРТ можно прочитать мысли человека

Благодаря МРТ можно прочитать мысли человека

Благодаря МРТ можно прочитать мысли человека

Благодаря МРТ можно прочитать мысли человека. К неожиданному заключению пришли ученые при проведении исследований активности мозга.
Учеными из университета Неймегена, Голландия, была изобретена программа, которая приближает нас к тому моменту, когда чтение мыслей перестанет быть фантастикой. 

Эта программка способна точно определить, на что смотрит человек, используя лишь результаты сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Эксперимент состоял в том, что ученые демонстрировали добровольцам на экранах, расположенных прямо перед ними, буквы B, R, A, I, N и S, одновременно с этим внимательно следя за изменениями активности их головного мозга. Наибольший интерес для ученых представляли реакции большой и затылочной долей мозга. Как известно, именно эти области отвечают за реакцию на визуальные образы.
Для достижения необходимого результата, по окончании сканирования мозгов добровольцев, учеными была создана база изменений, которые произошли у участников при сменах букв. Полученные данные были пропущены через специально созданный алгоритм, который смог преобразовать изменения активности мозга в изображения, позволяющие ученым увидеть, на что смотрит человек. Именно благодаря этому испытателям удалось понять, на какие именно буквы смотрели добровольцы в конкретный момент.
Соавтор исследования Марсель ван Гервен сообщила, что ни он, ни его коллеги не собирались научиться читать мысли человека. Их интерес состоял в понимании процесса обрабатывания мозгом визуальных образов, до того, как они превращаются в мысли. Но он и не исключает того, что чтение мыслей может стать реальностью, а появление телепатических компьютерных программ не за горами.

По материалам:  kinopoisk.me

 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left