DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чем опасен для организма сахар

Чем опасен для организма сахар

Чем опасен для организма сахар

Чем опасен для организма сахар. Учёные приоткрыли завесу над ещё одним механизмом вредного действия сахара. Вещество, образующееся из сахара,

разрушает в организме хороший холестерин, трансформируя его в ЛПНП. Это может стать простым объяснением того, почему злоупотребление сладким становится причиной роста сердечо-сосудистых заболеваний.
Исследователи из Медицинской школы Уорвика обнаружили, что образующееся в организме из глюкозы вещество метилглиоксаль (MG) снижает уровень «хорошего холестерина» (ЛПВП), обладающего антиатерогенным действием.
«Хороший холестерин» благоприятно действует на состояние сосудистых стенок. Он снижает уровни «плохого холестерина» (ЛПНП) и защищает сосуды от атеросклероза. Эксперты считают, ЛПВП выступают в качестве поглотителя, устраняя холестерин ЛПНП из артерий обратно в печень, где он разрушается и удаляется.
ЛПНП называются «плохим» холестерином, так как он способствует образованию атеросклеротических бляшек, засоряющих артерии и снижающих просвет кровеносных сосудов. Если артерия сужена из-за существования бляшки, кровоснабжение органов ухудшается. Чаще всего это становится причиной сердечного приступа.
Исследователи обнаружили, что MG дестабилизирует «хороший» холестерин (ЛПВП) и заставляет его терять антиатерогенные свойства, которые защищают от болезней сердца. Низкий уровень ЛПВП тесно связан с болезнями сердца, повышением уровня метилглиоксаля и часто встречается у пожилых людей и пациентов с сахарным диабетом или заболеваниями почек.
Метилглиоксаль образуется в организме из глюкозы, он в 40 000 раз более активен, чем глюкоза. Он разрушает молекулу ЛПВП в функционально важном сайте (месте), что делает частицу нестабильной и бесполезной.
Под действием метилглиоксаля ЛПВП повреждаются и быстро выводятся из крови или остаются в плазме, утратив благоприятные эффекты. Ведущий исследователь, доктор Наиля Раббани из Медицинской школы Уорвика сказал, что высокие уровни метилглиоксаля могут увеличивать риск заболеваний сердца на 10%.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left