DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Диетологи рассказали, почему нужно еще раз мыть упакованные салаты

Диетологи рассказали, почему нужно еще раз мыть упакованные салаты

Диетологи рассказали, почему нужно еще раз мыть упакованные салаты

Диетологи рассказали, почему нужно еще раз мыть упакованные салаты. Предварительно промытый и готовый к употреблению салат является отличным выбором для быстрого и здорового питания, но эксперты в области здравоохранения предупреждают, что на самом деле в салаты в мешках промываются хлорированной водой, поэтому должны быть тщательно вымыты дома снова.

Прежде чем попасть на вашу тарелку, эти салаты, возможно, помещаются на восемь часов в резервуары с водопроводной водой, содержащей высокие уровни хлора, говорят эксперты. Также в воду часто добавляют порошкообразные или жидкие фруктовые кислоты, чтобы ингибировать рост бактерий. Дезинфицирующее средство – хлор – добавляется, чтобы сохранить воду чистой и уничтожить микробы. Однако, это также имеет эффект снижения питательной ценности пищи.

В 2007 году эксперты в области здравоохранения уже предупреждали, что готовые к употреблению продукты, такие как салаты, могут представлять угрозу заражения сальмонеллой и E.coli. По словам специалистов, самый безопасный способ съесть салат – это тщательно промыть его перед употреблением, даже если на упаковке написано, что он уже был вымыт.


По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left