DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В Дании разработали этическую хартию против худых манекенщиц

В Дании разработали этическую хартию против худых манекенщиц

В Дании разработали этическую хартию против худых манекенщиц

В Дании разработали этическую хартию против худых манекенщиц. Положить конец популярности чрезмерно худых манекенщиц призвана подготовленная в Дании Этическая хартия индустрии моды.

Этот документ содержит перечень ценностей и правил, которыми должны руководствоваться датские модели в своей профессиональной и повседневной деятельности, пишет агентство Ритсаус бюро. Отныне на способ питания и на образ жизни манекенщиц будет обращено более пристальное внимание.
Один из вдохновителей хартии - генеральный директор Датского института моды Ева Крузе. "Несмотря на то, что наш сектор приносит значительные доходы от экспорта продукции и дает рабочие места тысячам датчан, - сказала она, - в его адрес непрерывно звучат упреки в том, что девушки, демонстрирующие на подиуме новые модели, чрезмерно худы. Этому пора положить конец".
Этическая хартия индустрии моды появилась после дискуссии в социальных сетях в связи с недавно опубликованной в журнале Cover фотографии манекенщицы, которая была сочтена "опасно худой". Изображение вызвало негодование многих участников полемики, так что редакция была вынуждена принести извинения.
"Конечно, в этой фотографии нет ничего особенно ужасного, но она стала каплей, которая переполнила чашу, - сказала Крузе. - Пора, наконец, что-то предпринять, и мы надеемся, что подготовленный нами документ даст многим пищу для размышлений и позволит прийти к правильному пониманию, как выглядит красивая фигура".
Теперь всем компаниям и отдельным лицам, занятым в различных секторах индустрии моды, предстоит подписать хартию. Если они не сделают этого, уточняет Ритсаус бюро, то могут попасть в "черный список" и, соответственно, будут лишены права участвовать в Копенгагенских неделях моды, которые проводятся в датской столице дважды в год.
"Пока у нас были только позитивные реакции, - сообщила Ева Крузе. - Мы уже собрали очень много подписей, и общее желание добиться успеха для нас очевидно".
Создан руководящий комитет с участием представителей ключевых организаций, имеющих отношение к моде в Дании, который будет следить за соблюдением новых правил.
По материалам: avtohata.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left