DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые установили, что Йеллоустонский супервулкан в США близок к извержению

Ученые установили, что Йеллоустонский супервулкан в США близок к извержению

Ученые установили, что Йеллоустонский супервулкан в США близок к извержению

Ученые установили, что Йеллоустонский супервулкан в США близок к извержению. По словам ученого, специалиста – вулканолога Хэнка Хесслера, который занимается изучением Йеллоустона с 2002 года, в самое ближайшее время, а именно в течение ближайших двух недель начнется извержение супервулкана. 

Напомним, что супервулкан Йеллоустон располагается на территории трех штатов Америки, а именно Вайоминга, Монтаны и Айдахо.
Хесслер произвел детальные подсчеты, и пришел к выводу, что извержение может начаться со дня на день, а это грозит просто-напросто глобальными изменениями для всего мира. Уже только в прошлом году на территории парка Йеллоустон, который располагается в кратере супервулкана, произошло более двух тысяч землетрясений. Стоит пояснить, что часть извержений все же были крайне слабыми, и были зафиксированы только посредством приборов. Тем не менее, некоторые из них доходили до отметки в четыре с лишним балла по шкале Рихтера и ощущались уже по настоящему. Также стало известно, что геологи провели подсчеты и установили, что вулкан извергается в среднем каждые тридцать тысяч лет, и немаловажно, что в последний раз Йеллоустон извергался уже более шестидесяти тысяч лет назад. Таким образом, вулкан «спал» на половину больше отведенного ему геологами времени.
Что же будет в случае извержения «Желтого камня»? Об этом честно говоря, страшно даже подумать, а если говорить проще, то люди надолго забудут и про конфликты и про политику и про войны, ведь и сам заповедник и все живое вокруг него в радиусе порядка тысячи шестисот километров будет уничтожено, стерто с лица земли. Америка окажется под достаточно солидным слоем пепла, толщина которого может достигнуть тридцати с лишним сантиметров. Кроме того, огромные массы пепла будут выброшены в воздух, и скорее всего, охватят всю планету, что приведет к резкому изменению климата на планете.
По материалам: infosmi.net  








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left