DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Аренда street retail

Аренда street retail

Street retail в Москве. Обзор рынка.

Арендный бизнес в Москве на сегодняшний день активно развивается. Пользуются спросом различные объекты, но в основном, это офисная и торговая недвижимость. Отдельное место в категории торговой недвижимости занимают площади street retail. По статистическим данным за предыдущий месяц общий объем предложений данного формата уменьшился на 1%, зато по общей площади отмечен рост на 13%: выставлялось порядка 169 торговых площадей формата street retail площадью около 71 000м2 и стоимостью более 0,619млрд. дол. США, причем, 25 помещений – в пределах Садового Кольца, а за его пределами – 144.
В центре столицы, также по предыдущему месяцу, и количество предложений недвижимости street retail, и их площадь, снизились на 4% и 11% соответственно. За пределами Садового Кольца спрос на помещения street retail по-прежнему остался высоким, и по сравнению с предыдущим месяцем количество предложений не изменилось, зато их площадь выросла на 17%.
Что касается стоимости – в центре она осталась достаточно высокой, хотя имело место несущественное снижение цен, связанное с отсутствием предложений ранее представленных нескольких дорогих объектов. Такая же ситуация наблюдается и за пределами центра – появились более дешевые крупные торговые объекты. Таким образом, аренда street retail в центре за квадратный метр составляет от 16 до 19тыс. долларов в год, в зависимости от индивидуальных особенностей помещения, а в других, удаленных от центра районах, можно найти неплохие предложения по цене от 7 до 10 тыс. долларов за м2.
Но, несмотря на незначительное колебание цен, спрос на торговые помещения стрит-ритейл держится на высоком уровне, причем, это касается не только аренды, но и покупки, так как эти помещения – выгодный и прибыльный готовый арендный бизнес в Москве.
Street retail – покупка или аренда.
Арендный бизнес в Москве – один из наиболее распространенных видов деятельности и к тому же, выгодное вложение. Это отличный пассивный доход, и если на ранних этапах покупка арендного бизнеса была грамотно просчитана, инвестиции окупятся сторицей, причем, довольно быстро. Основными объектами такой предпринимательской деятельности является формат street retail. Если сравнивать данные за предыдущий квартал этого года, то количество сделок в данном сегменте уже увеличилось на 28%, и почти в два раза вырос объем сдачи в аренду торговых помещений (по сравнению с офисными). Самыми ходовыми являются объекты площадью 300м2, расположенные в центре Москвы. Их стоимость за квадратный метр аренды варьируется от 700 до 4500тыс. дол. США, в зависимости от трафика, характеристик помещения, расположения, транспортного сообщения, а также от вида деятельности, под которую оно сдается. Принимая во внимание такие факторы, как стабильный высокий спрос и высокие цены на аренду, вполне естественно, что наиболее выгодной является покупка street retail в Москве, так как это уже готовый арендный бизнес, практически не требующий вложений, который при необходимости всегда легко продать.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left