DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное За 20 лет Фонд осуществил более 300 полевых проектов в 47 регионах России. Каких результатов достиг за это время WWF

За 20 лет Фонд осуществил более 300 полевых проектов в 47 регионах России. Каких результатов достиг за это время WWF

Всемирный фонд дикой природы (WWF) начал официально работать в России 20 лет назад. Что это дало нашей стране?

Первые проекты WWF в России начались в 1988 г., а 1 июля 1994 года открылось российское представительство WWF. В 2004 году WWF России перестал быть представительством иностранной НКО WWF International. Фонд зарегистрировался как российская организация и начал платить отчисления в международный секретариат WWF за использование логотипа с пандой и аббревиатуры. Таким образом, вопреки распространенному мифу, сегодня WWF России – не представительство иностранного Фонда, а национальная экологическая организация, пишет сайт изготовление лестниц из дерева.

За 20 лет Фонд осуществил более 300 полевых проектов в 47 регионах России. Каких результатов достиг за это время WWF? Вот некоторые примеры:

Заповедные земли

1. Всего за годы работы при участии WWF создано более 120 заповедников, национальных парков и других особо охраняемых природных территорий общей площадью свыше 42,5 миллионов гектар. Это больше, чем площадь Германии!

Так, в 1997 году Якутия стала первым российским участником всемирной кампании WWF «Подарок Земле». Глава республики Саха (Якутия) пообещал создать природные резерваты на 25% территории республики. При поддержке WWF регион перевыполнил план до 30%! К кампании «Подарок Земле» позже присоединились еще 10 регионов России.

2. В 2007 году при участии WWF на Дальнем Востоке были созданы национальные парки «Зов тигра», «Удэгейская легенда» и «Анюйский». А в 2009 году WWF поддержал создание национального парка «Русская Арктика». Этот первый в России арктический национальный парк взял под охрану моржей, белых медведей, птичьи базары и ледники.

3. В 2012 году при поддержке WWF на Чукотке создан национальный парк «Берингия». Парк сохраняет ландшафты Чукотского полуострова, термальные источники, памятники древних культур эскимосов и чукчей, белых медведей, снежных баранов, тихоокеанских моржей, огромнейшие птичьи базары, нерестилища лосося. А в 2013 году в Хабаровском крае при участии Фонда появился национальный парк «Шантарские острова» - жемчужина «тихоокеанского ожерелья» России.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left