DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Ручей из дерьма, мочи, тампонов и туалетной бумаги вытекал из темной дыры в тротуаре

Ручей из дерьма, мочи, тампонов и туалетной бумаги вытекал из темной дыры в тротуаре

Эксперты не стесняются в выражениях

Александр Задорожный представил в своей статье мнения экспертов, которые говорят о смертельном оружии Кремля и закате американской империи.

«Ручей из дерьма, мочи, тампонов и туалетной бумаги вытекал из темной дыры в тротуаре»

Начнем, как и в прошлый раз, с экономики. Свежая статистика наполнена тревожными интонациями: «Экономика США в первом квартале 2014 года сократилась на 2,9% в годовом исчислении, или около 0,75% к четвертому кварталу 2013 года… Падение оказалось самым масштабным с первых трех месяцев 2009 года, когда сказался эффект глобального финансового кризиса, пишет сайт ховер н5... Результат оказался хуже прогнозов экономистов, которые в среднем предсказывали сокращение ВВП на 1,8%. Более того, даже самое негативное из предсказаний (2,4%) было существенно меньше реального показателя… Ожидается, что по итогам второго квартала рост экономики составит 3,5%», – читаем в блоге известного политолога Олега Матвейчева.

Причины падения, перечисляет Forbes, – снижение экспорта на 0,6%, личных потребительских расходов на 2,3%, спад инвестиций в новые производства на 4,5%, снижение муниципальных и государственных расходов. Одной из основных причин называются климатические аномалии. По заявлениям климатологов, штат Техас столкнулся с самой тяжелой засухой за последние 500 лет. Не менее печальная ситуация наблюдается в Калифорнии (к слову, по оценкам аналитиков Всемирного банка, за последние 30 лет потери от стихийных бедствий природного характера составили в глобальном измерении порядка 4 трлн долларов).

В том же блоге Олега Матвейчева перечисляется аж 27 признаков того, что Соединенные Штаты снова находятся на грани кризиса. Например: согласно официальным данным в 20% всех американских семей все члены остались без работы; в марте продажи новостроек в США снизились на целых 14,5% по сравнению с предыдущим месяцем; уровень домовладений в I квартале сократился до минимальных значений за 19 лет: доля американцев, в собственности которых находится жилая недвижимость, составила лишь 64,8%; по уровню бедности (15% населения получает продовольственные талоны) США можно отнести к странам третьего мира.

Авторитетнейший деловой журнал «Эксперт» утверждает: только в 2012 году на родину из США вернулись 2102 россиянина, что почти в три раза больше, чем в 2011-м. «Америка уже совсем не та!», – приводит «Эксперт» свидетельство программиста Юрия Истоева: по состоянию на 1 августа 2013 года уже 12 городов объявили себя банкротами и перестали обслуживать свои социальные обязательства, в преддефолтном состоянии находятся 346 городов и 113 муниципальных округов страны, причем, эти истории тщательно скрываются.

Вернувшийся из Сан-Франциско инженер Николай Боев рисует душераздирающую картину: «Там есть район под названием Хантерс Пойнт – абсолютный кошмар. Более половины его населения живут в бедности, а более половины детей – без отцов. Мне иногда приходилось туда ездить по делам. Мы с шефом пробирались по грязи и бетону на северо-восток застройки. Как-то мы остановились оглядеться у незаселенного дома, окна и двери которого были заколочены досками. Ручей из дерьма, мочи, тампонов и туалетной бумаги вытекал из темной дыры в тротуаре, тёк по холму и рядом с улицей разливался в подобие дерьмовой лагуны. В ней росли сорняки высотой сантиметров двадцать. Свежее говно, понимаешь? Это не шутка и не прикол».

«Эксперт» перечисляет с полтора десятка американских городов, объявивших себя банкротами или находящихся на этой грани, и среди них не только Детройт, ставший мрачной эмблемой разрушения «американской мечты», но и Чикаго с Лас-Вегасом. «В течение ближайших трех лет мы ожидаем лавинообразного процесса банкротств городов США, который способен поставить уже всю страну на грань суверенного дефолта», – сетует эксперт Всемирного Банка Эрик Швайцерн.

Можно усомниться в объективности российского «Эксперта», но вот что в своей книге «Шанс на победу» пишет американский сенатор Элизабет Уоррен: «Ни один из американских городов не вошёл в список наиболее пригодных городов для жизни. Ни одного из американских аэропортов нет в топ-100 лучших аэропортов мира. Американские мосты, магистрали и железные дороги крошатся и разваливаются на части, а средний класс угасает, поскольку в течение последних трёх десятилетий уровень заработной платы практически не менялся, в то время как 1% населения наслаждается 95% экономических прибылей».

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left