DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Ландшафтный дизайн как лекарство

Ландшафтный дизайн как лекарство

Асимметрия в саду

Люди еще с давних времен заметили, что окружающий их пейзаж имеет большое влияние на настроение и состояние здоровья. Не зря известный профессор и писатель Анатолий Артюховский назвал пейзаж – лекарством доктора леса.

При создании собственно сада, особенно если возводится он своими руками, нужно помнить об этом свойстве и с помощью основ ландшафтного дизайна создать свой комфортный уголок.

Каждое посаженное деревце будет иметь свое воздействие на человека, не зря ведь определенным деревьям народная молва присваивает какие-либо характеристики, например, называют иву грустной или дуб могучим. Форма кроны тоже обладает неким влиянием на настроение. Понаблюдав можно заметить, что деревья с широкой кроной имеют успокаивающее действие и даже способствуют приходу вдохновения. Экземпляры, обладающие колоннообразной кроной, наоборот, подталкивают к активным действиям. Бодрящим эффектом также могут похвастаться деревья конической формы, например ель. А шаровидная крона настраивает на спокойные размеренные мысли.    

В целом, наибольшее воздействие имеет общая картина ландшафтного пейзажа. Безусловно, один только внешний вид обладает слабым эффектом, он должен быть поддержан целым комплексом факторов, такими как: запахи, звуки и микроклимат. Очень хорошо действует на человека наличие бассейна в ландшафтном дизайне, ведь вода всегда притягивала к себе людей.

С умом построенный ландшафтный дизайн, правильное сочетание цвета коры, оттенков листьев, окраса плодов и грамотное применение всех природных элементов в процессе создания сада, позволят создать живописный пейзаж, позитивно влияющий на тех, кто его лицезреет.

Самым быстрым способом создать гармоничный пейзаж является высаживание крупных деревьев. Наиболее часто для этой цели используются хвойные породы, например сосны и ели. Такие деревья обладают поистине целебными свойствами, ведь они выделяют в окружающую среду вещества, способствующие очищению и обеззараживанию воздуха, что предотвращает появление болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, они имеют приятный аромат, а в теньке от их могучих крон будет очень комфортно находиться в жаркий день.  

Современный рынок предлагает широкий ассортимент самых разных растений, начиная от карликовых видов и заканчивая крупномерами. При выборе необходимых сортов, главное – подобрать именно те, которые будут радовать Вас своим внешним видом, а также обладать позитивным воздействием на состояние здоровья.         

 

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left