DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что брокколи могут помочь от прогерии

Ученые утверждают, что брокколи могут помочь от прогерии

Ученые утверждают, что брокколи могут помочь от прогерии

Ученые утверждают, что брокколи могут помочь от прогерии. Немецкие ученые пришли к выводу о том, что содержащийся в брокколи антиоксидант теоретически может быть использован для терапии прогерии. Это неизлечимое и достаточно редкое заболевание, которое резко ускоряет возрастные процессы человека и превращает детей в стариков, значительно сокращая продолжительность жизни.

Ученые из Технического университета в Мюнхене обнаружили, что ядра клеток в организмах детей, страдающих от необычайно редкого заболевания прогерии, плохо справляются с расщеплением и растворением дефективных белков. Они также выяснили, что содержащийся в брокколи антиоксидант дает этой системе очистке белков ускорение, потенциально снижая скорость проявления болезни. Речь о дефективном белке прогерин (мутировавшая версия нормального клеточного белка ламина А), который накапливается и вступает во взаимодействие с рядом клеточных функций.
В журнале Aging Cell авторы исследования описали, каким образом им успешно удалось снизить уровень прогерина в больных клетках за счет активации специального процесса, очищающего белки. Сделали они это с помощью сульфорафана - антиоксиданта, который содержатся в брокколи и других крестоцветных овощах, вроде листовой и брюссельской капусты.
В ходе исследования ученые сравнили вызывающие прогерию клетки со здоровыми клетками, чтобы найти разницу в белках, содержащихся в клеточных ядрах. У большинства жертв прогерии имеется мутировавший ген, который производит повреждённую версию белка под названием ламин А, то есть прогерин. Традиционно ламин А является очень важным компонентом в матрице, окружающей ДНК в клеточных ядрах и играющей ключевую роль в экспрессии генов.
Но при прогериновой версии ламин А не обладает этой функцией, он становятся помехой из-за своего накопления, поскольку клетки продолжают производить белок по команде поврежденного гена. Накапливаясь в ядрах, прогерин заставляет клетки стариться, из-за чего страдающие от прогерии молодые пациенты сталкиваются с классическими проблемами пожилых людей, вроде атеросклероза, остеопороза, инсультов и инфарктов. Оказалось, что сульфорафан способен резко замедлилась этот процесс, а значит и затормозить прогерию.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left