DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены десять правил здорового сна

Перечислены десять правил здорового сна

Перечислены десять правил здорового сна

Перечислены десять правил здорового сна. Давно известно, что полноценный здоровый сон во многом определяет хорошее самочувствие и настроение. Для того чтобы сон приносил максимальную пользу следует соблюдать десять несложных правил.

Правило первое: режим
Это правило, как ни странно, подходит не только детям, но и взрослым. Привычка ежедневно укладываться и просыпаться примерно в одно и то же время способствует полноценному отдыху и ощущению бодрости утром. Отлично, если режим будет соответствовать природным биоритмам.
Правило второе: удобство и комфорт
Спальное место должно быть удобным. Гораздо лучше выспаться получится на просторной кровати с ортопедическим матрасом, чем на узком диванчике с торчащими пружинами. Выберите постельное белье, которое будет вас полностью устраивать как по составу, так и по внешнему виду. Наконец, обеспечьте комфортные условия в спальне, проветрив ее.
Чистый, прохладный и влажный воздух очень важен в спальне, поэтому стоит позаботиться о приобретении термометра и гигрометра, с помощью которых можно контролировать данные параметры. Оптимальная температура воздуха в спальне должна варьироваться от восемнадцати до двадцати градусов по Цельсию, а влажность может составлять от пятидесяти до семидесяти процентов.
Правило третье: активность днем
Если днем вы расходуете немало энергии, скорее всего, у вас не будет проблем с засыпанием ночью. Именно по этой причине рекомендуются прогулки на свежем воздухе перед сном. Но здесь важно не переусердствовать, поскольку в противном случае получится взбодриться, что в данный момент нецелесообразно.
Правило четвертое: чистота и порядок
Возможно, это немного непривычно, но психологи рекомендуют наводить порядок в доме именно перед сном. Разумеется, «генералить» не стоит, лучше уделите всего десять минут вытиранию пыли или мытью посуды.
Правило пятое: перекус
Немало уже сказано о том, что наедаться на ночь однозначно не стоит. Но и уснуть на голодный желудок также сложно. Оптимальным решением является небольшой перекус, например, можно съесть вегетарианский суп.
Правило шестое: водные процедуры
Обычно считается, что душ тонизирует, а ванна, наоборот, расслабляет. В принципе, тут решающее значение имеет температура воды, поэтому вполне можно вечером принимать и душ, просто сделав воду теплее. Если же вы предпочитаете ванну, туда стоит добавить определенные ароматические масла или соль. Наиболее выраженный релаксирующий и снотворный эффект имеют эфирные масла лаванды, мелиссы и пиона.
Правило седьмое: массаж и другие расслабляющие процедуры
Массаж может быть не только тонизирующим, но и расслабляющим. Попросите помочь любимого человека, возможно, за этим последует приятное продолжение. Кстати, секс является отличным снотворным исключительно для мужчин, а у женщин гормон сна при этом не выбрасывается в кровь в достаточном количестве, поэтому, скорее всего, понадобятся и другие расслабляющие процедуры.
Правило восьмое: отвлекайтесь и расслабляйтесь
Посмотрите некоторое время телевизор или почитайте. Но перед сном выбирайте лишь те фильмы и книги, которые вызывают исключительно позитивные эмоции и не имеют сложного сюжета.
Правило девятое: принимайте лекарства правильно
Практически все лекарства следует принимать не позже, чем за час до сна. Даже снотворное, назначенное врачом, пьют за полчаса до укладывания в постель. Кстати, препараты, которые имеют снотворный эффект подбирать должен исключительно доктор, самолечение в этом случае категорически недопустимо.
Правило десятое: правильно подберите осветительные приборы
Позаботьтесь, чтобы освещение было именно таким, как вам удобно. Некоторые предпочитают спать в полной темноте, а другим комфортнее с мягким приглушенным светом.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left