DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что употребление морепродуктов опасно для женского здоровья

Ученые утверждают, что употребление морепродуктов опасно для женского здоровья

Ученые утверждают, что употребление морепродуктов опасно для женского здоровья

Ученые утверждают, что употребление морепродуктов опасно для женского здоровья. Содержащаяся в морепродуктах ртуть может быть причиной развития аутоиммунных расстройств среди женщин детородного возраста.

 Такой вывод сделали исследователи из Университета Мичигана.
Аутоиммунные болезни развиваются в тот момент, когда собственная иммунная система человека начинает атаковать здоровые клетки организма. Среди подобных болезней можно отметить системную красную волчанку, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, воспалительные заболевания кишечника и многие другие недуги. От всех этих заболеваний страдают приблизительно 50 миллионов жителей США, и большая часть из них женщины, как утверждают исследователи.
"Мы не очень хорошо понимаем, почему у человека развиваются аутоиммунные болезни, - говорит автор исследования доктор Эмили Сомерс. - Большое количество данных случаев не объясняются чисто генетикой, поэтому нам кажется, что изучение внешних факторов поможет понять, почему аутоиммунные заболевания случаются, и что можно сделать, чтобы предотвратить их. В ходе нашего исследования мы установили, что воздействие ртути может быть одним из основных факторов риска".
Группа исследователей установила, что такие морепродукты, как рыба-меч, королевская макрель и лофолатилус, особенно опасны, поскольку содержат большое количество ртути. Чуть меньший уровень содержания этого металла обнаружен в креветках, консервированном тунце и лососе. Большое количество морепродуктов увеличивает опасность развития иммунных расстройств, связанных с воздействием ртути среди женщин детородного возраста. Отметим, что эксперты считают употребление 340 г морепродуктов в неделю безопасным для беременных женщин.
По материалам: unrealis.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left