DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказывается, что шоколад улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет

Оказывается, что шоколад улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет

Оказывается, что шоколад улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет

Оказывается, что шоколад улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Британские ученые выяснили, что антиоксиданты в составе шоколада (флаванолы или катехины) способствуют размножению полезных кишечных бактерий, тем самым улучшая пищеварение и укрепляя иммунитет.

В течение 4 недель группа добровольцев получала в составе какао-напитка либо 494 мг флаванолов в день, либо 23 мг/день, в зависимости от сорта шоколада (в белом и молочном шоколаде их довольно мало, поэтому выбирать следует темный шоколад, с содержанием какао не ниже 70%).
При употреблении шоколада, богатого флаванолами, популяция «хороших» кишечных бактерий выросла, а «плохих» - уменьшилась.Стоит учесть, что пробиотики присутствуют в молочных продуктах, а также в квашеной капусте, оливках и других ферментированных продуктах.
Подобная пища способствует росту полезной кишечной флоры. Для ее поддержания в норме, следует также есть, достаточно продуктов, богатых клетчаткой.
Японские ученые рекомендуют шоколад для профилактики простуды: несколько окошек черного шоколада ежедневно помогут снизить риск заболеть осенью на 30%.
Если развести в стакане горячего молока три чайных ложки масла какао или треть плитки шоколада, получится отличное отхаркивающее средство, которое, к тому же, обладает смягчающим эффектом, что особенно важно для воспаленного горла.
По материалам:  svit24.net 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left