DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы продукты, которые влияют на человека подобно наркотикам

Названы продукты, которые влияют на человека подобно наркотикам

Названы продукты, которые влияют на человека подобно наркотикам

Названы продукты, которые влияют на человека подобно наркотикам. Продукты питания с высокой степенью обработки, такие как шоколад, пицца и картофель-фри, действительно вызывают привыкание, утверждают американские ученые из Университета Мичигана. 

Они говорят, что определенные продукты затрагивают одни и те же центры вознаграждения в головном мозге, как тяжелые наркотики. Вероятно, эти продукты даже могут изменить мозг тех, кто становится зависимым.
Предыдущие исследования на животных позволили сделать вывод, что пищевые продукты с высокой степенью переработки и пищевые продукты с добавлением жира или рафинированных углеводов (например, белой муки и сахара) способны вызывать зависимость. Необработанные продукты, без добавления жира или рафинированных углеводов, такие как коричневый рис и лосось, не были связаны с изменением пищевого поведения. Исследование американских ученых впервые показало, какие именно продукты могут вызывать пищевую зависимость. Несмотря на то, что пищевые продукты глубокой переработки, как правило, очень вкусные и наиболее часто предпочитаемы людьми, они способны вызывать привыкание. Люди, ставшие жертвой такой зависимости, обычно имеют высокий индекс массы тела, также у них наблюдается повышенная чувствительность к вредной пище.
Открытие специалистов могло бы помочь изменить подход к лечению ожирения. В ходе дальнейших исследований ученые планируют выяснить, способны ли продукты, вызывающие пищевую зависимость, запустить изменения в мозге и поведении человека, подобно настоящим наркотикам.
По материалам: infosmi.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left