DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Наличие друзей определяет структуру мозга человека

Наличие друзей определяет структуру мозга человека

Наличие друзей определяет структуру мозга человека

Наличие друзей определяет структуру мозга человека. Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что количество друзей может влиять на структуру мозга человека.

Британские специалисты провели исследование с участием 18 добровольцев в возрасте от 27 до 70 лет, которых попросили рассказать, с каким количеством друзей они общались на протяжении месяца. При этом учитывались как встречи с друзьями, так и переписка с ними и общение по телефону.
Ученые подсчитали, что у каждого испытуемого имеется от 10 до 40 друзей, то есть в среднем он ежемесячно поддерживает контакт с 20 людьми. Сканирование мозга добровольцев выявило, что у общительных людей некоторые области мозга были больше и имели более тесные связи с другими его частями, по сравнению с мозгом более замкнутых участников. Например, это касалось передней поясной коры, которая отвечает за понимание других людей. Благодаря поясной коре человек «считывает» эмоции окружающих, что помогает в налаживании связей.
Как предполагают исследователи, определенные области мозга увеличиваются из-за того, что мозг подстраивается под социальное окружение и социальные навыки индивида. Специалисты отмечают, что увеличение некоторых участков мозга не означает увеличения его объема в целом. Наоборот, некоторые отделы головного мозга общительных людей уменьшаются.


По материалам: svit24.net   
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left