DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, когда кофе полезно для сердца

Выяснилось, когда кофе полезно для сердца

Выяснилось, когда кофе полезно для сердца

Выяснилось, когда кофе полезно для сердца. Согласно новому исследованию, люди, употребляющие от трех до пяти чашек кофе в день, имеют наименьшие риски закупорки артерий и сердечных приступов.

Международная группа исследователей во главе с Kangbuk Samsung Hospital, Сеул, Южная Корея, приступила к изучению взаимосвязи между потреблением кофе и наличием коронарного кальция (CAC), который является ранним индикатором коронарного атеросклероза (когда артерии засоряются).
Это может стать причиной уплотнения и сужения артерий, что приводит к образованию тромбов, которые могут вызвать сердечный приступ и инсульт.
Исследователи изучили группу, состоящую из 25138 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 41 год, и которые не имели никаких признаков заболеваний сердца.
Они оценили отношение уровня CAC, связанный с различными уровнями употребления кофе по сравнению с его отсутствием в рационе. Исследователи распределили потребление кофе на четыре группы: ни одной чашки, одну или менее, одну-три чашки,три-пять чашек в день.
Соотношение кальция распределилось следующим образом: 0,77 — для людей, употреблявших менее одной чашки в день, 0,66 — одну-три чашки, 0,59 — три-пять чашек, и 0,81 — для людей, употреблявших пять и более чашек кофе в день по сравнению с противниками кофе.
Исследователи обнаружили, распространенность CAC составила 13,4 процента среди всей группы людей, а среднее потребление кофе составило 1,8 чашки в день.
«Возможное объяснение таких результатов», — говорят исследователи. «Говорит о том, что хроническое потребление кофе имеет возможную взаимосвязь с уменьшением рисков развития диабета 2 типа, важного фактора в развитии атеросклероза».
«Потребление кофе может быть обратно пропорционально связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Для подтверждения наших выводов и создания биологической основы потенциальных профилактических эффектов кофе на заболевания коронарной артерии требуются дополнительные исследования».
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left