DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чтобы почувствовать себя счастливым достаточно изменить походку

Чтобы почувствовать себя счастливым достаточно изменить походку

Чтобы почувствовать себя счастливым достаточно изменить походку

Чтобы почувствовать себя счастливым достаточно изменить походку. Изменение походки может изменить настроение и сделать человека счастливее, пришли к выводу исследователи из Канадского института перспективных исследований.

Давно известно, что настроение человека влияет на его внешний вид и осанку: грустные люди опускают плечи, в то время как счастливые их расправляют.
Теперь же исследователи доказали, что существует и обратная взаимосвязь – принятое при прогулке положение влияет на настроение человека. У людей, которые по просьбе исследователей двигались в «подавленном стиле», настроение оказалось хуже, чем у тех, кто гулял размашистым шагом с расправленными плечами.
Соавтор исследования, профессор Николаус Тройе из Канадского института перспективных исследований, показал в прошлых исследованиях, что депрессивные люди передвигаются совершенно иначе, чем счастливые.
«Это неудивительно, что настроение и самочувствие влияет на нашу походку, но мы хотели узнать, существует ли обратная связь — влияет ли то, как человек двигается, на его самочувствие», — сказал он.
Чтобы проверить это, он и его коллеги показали участникам список положительных и отрицательных слов, таких как «хватит», «боюсь» и «беспокойство». Затем они попросили добровольцев ходить по беговой дорожке, пока они измеряли их движение и осанку.
Во время движения участники смотрели на экран с датчиком, который перемещался в зависимости от того, как менялась их походка. Исследователи попросили некоторых испытуемых попытаться переместить датчик влево, а других вправо, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.
После этого участникам предстояло записать как можно больше слов, которые они могли вспомнить из ранее показанного им списка. В результате, те, кто двигались в подавленном стиле, вспомнили больше негативных слов.
Предыдущие исследования показали, что пациенты с клинической депрессией помнят гораздо больше негативных событий, чем позитивных, а плохие вспоминания заставляют их чувствовать себя еще хуже.
Исследование было опубликовано в «Журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии».
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left