DirectPress

 
Вы здесь: Главная Звезды Фильм о депортации чеченцев и ингушей запрещен к показу в России

Фильм о депортации чеченцев и ингушей запрещен к показу в России

Картина «Приказано забыть», повествующая о депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года, не получила прокатное удостоверение. Как сообщают российские СМИ, в Минкульте опасаются, что данный фильм будет способствовать разжиганию межнациональной вражды.

Именно так мотивируется отказ в письме из министерства, полученном автором картины и её продюсером Русланом Коконаевым. К тому же, отмечает глава департамента кинематографии Минкульта Вячеслав Тельнов, никаких данных о массовом сожжении более 700 человек в ауле Хайбах Чечено-Ингушетии в архивах НКВД нет. Исходя из этого, центральный эпизод фильма, повествующий об этой трагедии, является «исторической фальшивкой», уверены в ведомстве.

Комментируя данное письмо в Facebook, автор картины отметил, что для чеченцев и ингушей «абсолютно понятно, что это не фальшивка». По словам Коконаева, есть документально зафиксированные данные комиссии правительства, подтверждающие факт сожжения людей в этот день, в том числе фото- и видеоматериалы с участием очевидца этих страшных событий.

В фильме рассказывается не только о самой депортации, а и преступлениях против местных жителей. Руслан Коконаев отметил: «Никто ранее не рассказывал публично о том, как физически уничтожали нетранспортабельных людей».

Стоит отметить, премьера фильма должна была состояться 10 мая в Грозном. Однако из-за запрета Минкульта картину не будут показывать на телевидении и в кинотеатрах. Автор надеется, что фильм все-таки сможет попасть на какие-то фестивали, а пока будет опубликован в интернете.








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left