DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Безопасное газоснабжение

Безопасное газоснабжение

Система газоснабжения – это объект повышенной опасности. Каждый год средства массовой информации сообщают о несчастных случаях в той или иной части страны, возникшие в результате аварий на газопроводе. Аварийные машины газовой службы можно встретить на улице,  на них синий маячок, позволяющий перемещаться, минуя пробки. Поэтому безопасность – это главное, на что уделяется внимание при проектировании и строительстве системы газоснабжения.               

При монтаже газопровода в квартире, индивидуальном жилом доме, нежилом здании, торговом центре, заводе будут соблюдаться одни и те же правила. Первый шаг газификации – это выбор газового оборудования. Например, владелец частного дома должен будет выбрать газовый котел для отопления, плиту для приготовления пищи и иногда газовый генератор. Далее нужно подать заявления в газораспределительную организацию и получить технические условия на подключение к действующему газопроводу.

                Проектирование системы газоснабжения может выполняться только специализированными организациями, главный инженер проекта, отвечающий за безопасность проектного решения, должен быть аттестован в Ростехнадзоре. Газопровод начинается от точки подключения, указанно в технических условиях и заканчивается около газового оборудования: котла и плиты. Газопровод, указанный в проекте, должен быть открытым, имеющим доступ, или подземным. Подземный газопровод  монтируется на песчаную подушку, что снижает вероятность его повреждения при последующих работах.

                 Строительство газопровода выполняется только аттестованными специалистами. Представители службы эксплуатации контролируют ход строительства и подписывают промежуточные акты: скрытых работ, окраски газопровода, продувки, устройства горизонтальных и вертикальных футляров, разметки газопровода. Сварочные работы контролируются лабораторией неразрушающего контроля. Заказчик нанимает специально аттестованного специалиста, технического надзора, который от имени заказчика принимает выполненные строительно-монтажной организацией работы. Система контроля качества на стадии выполнения монтажа газопровода позволяет избежать аварийных ситуаций на газопроводе в будущем.

                Пуск газа выполняется эксплуатирующей организацией по специальным нарядам-допускам. Соединения, которые не были проверены во время испытаний газопровода, должны быть проверены с помощью мыльного раствора.

По материалам сайта www.gaz-project.spb.ru

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left